金賞「someday」 新垣 梨乃(沖縄県立知念高等学校)
大人だったらこういう写真を撮って、こういう組み方はできない。モチーフも時間軸もバラバラだが、一枚一枚しっかり決めて撮っていて、全体としてまとまっている。2番目の人物を下から撮った写真も効いている。大人の頭の固さを反省させられるような作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「日曜日」 堀田 愛里(沖縄県立知念高等学校)
2枚目でグッと寄っていき、3枚目で引いて崩している、そういう組写真の組み方、距離感の取り方、レンズの使い方が面白い。被写体がカメラを意識しているコマがあり、客観的に撮ったコマもある。それぞれのメリハリが効いていて、バランスもすばらしい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「水星のダンス」 三田 梓颯(群馬県立富岡実業高等学校)
360度カメラで撮った写真。新しいカメラを本当に楽しみながら撮っているのがいい。人物、太陽、雲などの配置が絶妙で、気持ちのいい作品になっている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「休憩時間」 宮﨑 美奈(和歌山県立神島高等学校)
完成度が高くスナップのお手本のような作品だ。人の配置、電線の入り方、奧の建物など、構図がすばらしい。作者はいろいろな情報をファインダーの中で整理できる人なのだろう。手前で走り抜ける少年の動きもいい。ガードマンたちの視線や、休んでいる人との対比が絶妙だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「こどもの日なのに」 小出 ま凛(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「カメラを止めるな!」 石井 百香(群馬県立富岡実業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「静狂」 伏見 凜音(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「青春反逆者」 髙谷 波音(埼玉県立伊奈学園総合高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「この雪の速さは」 小山 美音(新潟県立六日町高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「巣立ちの時」 竹内 よしの(福井県立丹生高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「放課後」 川邉 陽菜(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「落ち着きどころ」 寶槌 ちひろ(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「よみがえる あの夏」 浅田 純菜(山口県立下松高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「夜に目覚める」 仲嵩 陸由(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「瞼を閉じれば君を想う」 宮武 美月(香川県立坂出高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「私」 林 沙耶(愛知県立小牧南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「約束」 大田 築(中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「受験生」 小山 侑夏(青森県立弘前南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「少女」 栁田 実海(青森県立弘前南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「現れる」 鷲田 桃佳(仙台市立仙台工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夜輝触」 松本 康平(宮城県農業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「気憶」 我妻 美南(福島県立白河高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「スタートダッシュ」 篠原 謙吾(群馬県立富岡実業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「私たちの集合の証」 角田 亜衣梨(共立女子高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宝物」 五島 聖士(福井県立丹生高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「二人だけの楽園」 八木 葵(福井県立丹生高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おしゃれして女子会」 倉地 菜央(光ヶ丘女子高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いただき!」 佐藤 陽菜(光ヶ丘女子高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「出番待ち」 野々山 芽生(光ヶ丘女子高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「初夏」 中野 芽維(同志社女子高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「誰も愛さないと誓ったのに」 岡山 優凪(奈良県立王寺工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「孤独」 岸 佑香(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「全力ポーズ」 十林 穂乃香(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「blue motion」 池田 雪乃(山口県立下松高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「完全燃焼」 近藤 那知(香川県立観音寺第一高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「記憶」 池邉 奈央(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「別れの日」 萩野 楓(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「サイレント」 本村 愛美(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「故郷」 盛高 花奈(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「あいのかたち」 下地 絵里(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「JKの休日」 八幡 梨央花(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「妖精達の身支度」 宇榮原 香花(沖縄県立那覇工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「お昼寝の時間」 我喜屋 星菜(沖縄県立北中城高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「日射す時」 島袋 禎礎(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます