金賞「異常事態」 犬塚 勝正(愛知県)
いったいどういう場面なのか分からない面白さがある。タイトルや防護服のような格好から、3・11や豚コレラなどを想像してしまう。実際は愛知県・佐久島の民家の黒壁を保存するためにボランティアが黒ペンキを塗っている場面だが、この一枚で色々な物語、それも現代の問題を想像できるのがいい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「我が家のサスケ」 坂尾 富司(三重県)
一枚だと分かりにくいが、組んだことで力を持ってくる作品だ。何でもダメだと言われる時代に、こんなに自由に子どもの夢をそのままやらせてあげる家庭があるんだと、ホッとするような写真だ。おじいちゃんが孫を撮っているが、一家勢揃いの写真もあって、よくバリエーションを考えている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「高校生」 香取 声(東京都)
特別な出来事に視点を向けていない日常性に立ち返った写真で、祭りなどのイベントを撮った作品が多い中で、逆に目立っている。アマチュアの多くからすると分かりにくい写真かも知れないが、シンプルなアプローチが被写体との関係性を見るものに想像させる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ミステリアスな街角」 加藤 洋子(三重県)
この光をつかまえたことが全てだ。カメラ目線でない女性と、宇宙人のような謎めいた光の写り込みとの関係性を、見る人にいろいろ想像させる。街角観察の面白さを証明するような作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「回転体とともに暮らす」 古塚 明日人(兵庫県)
タイトルを見なかったら普通の街頭スナップにしか見えないくらい、さりげなく奧に観覧車を配し、最後に種明かしをするような展開が面白い。街並みや人々の暮らしを非常によく観察していて、すべての写真のシャッターチャンスがすばらしい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「待つ」 岡本 早苗(徳島県)
造形的に美しい写真だ。屋根のシルバーの劣化した枠、しわだらけの背中、標識、青い空などがそれぞれ相乗効果にもたらして写真を引き立てている。写真のイメージはスタイリッシュなのだが、写っているディテールは古ぼけていて、その情報の消し方が上手だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「我家の宇宙人」 森田 昭代(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「雲海」 髙木 賢治(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「決闘の刻」 豊川 栞(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「初冬のとき」 福田 修逸(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「親子対決」 田中 睦子(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「お昼寝タイム」 古怒田 潔(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「歩行者天国」 小松崎 武美(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「築地市場に幕」 岩崎 茂樹(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ひとり暮らし」 畑上 稔生(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「紙吹雪」 神戸 敏文(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「勝ったよ!」 外勢 肇(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「パレード」 松田 勝(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ひょっこりはん」 南野 憲二(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「廃校の住人 (九相図より)」 三上 健二郎(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「砂嵐」 山崎 秀司(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「避暑地」 榎本 隆志(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「村の遊び」 寺澤 啓(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「おひなさま」 奥林 奈津子(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「黄昏」 三藤 保子(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「海への道」 芝﨑 静雄(愛媛県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「鍛える」 佐海 忠夫(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「サンルーム極楽」 武田 雅男(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「朝市母さん」 藤島 純七(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いらっしゃい」 奥山 喜久雄(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「朝練」 佐藤 祐一(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「Communication」 山本 伊子(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「掛面 (日光千人行列)」 江川 多嘉(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「猛暑日」 仲澤 正男(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「虫送り」 日髙 猛(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「三社祭緊急出動」 姉歯 章(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「もしもし?」 山下 一成(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの日」 伊藤 信幸(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「だんご四姉妹」 髙野 郁男(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ヨコスカ残憶」 横山 美智男(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「無関心」 鈴木 生子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雨上がり」 鷲澤 悟(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「僧の日課」 白勢 良紀(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「出番前」 安藤 宏幸(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「姉と弟」 佐古 忠夫(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「乙女」 望月 順一(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「挨拶終えて」 花木 義孝(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ホワイト ハット」 伊藤 邦郎(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「盛夏」 坂倉 美智子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「托鉢の日」 今井 与八(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「お昼寝」 馬場 健治(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「仲良し」 山口 邦夫(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「神馬」 杉本 和彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「閖上 -道半ば-」 藪 直隆(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「かくれんぼう」 岩切 光生(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「段畑に生きる」 橋本 正弘(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「花火大会の夜」 西村 充康(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ようこそ日本へ」 稲葉 太一郎(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「視点」 芝 伊佐雄(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「新成人の集い」 中道 ちあき(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「19.9歳」 藤井 孝美(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雨の通学路」 小泉 次郎(愛媛県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏の思い出」 宮崎 末美(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「お水取り」 永味 節子(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
青森県優秀賞「新元号発表の日」 中村 烈(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岩手県優秀賞「強襲」 工藤 卓美(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「ドレミの詩」 兼田 トモ子(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秋田県優秀賞「或る雪の日」 窪田 健斗(秋田県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福島県優秀賞「桜の下で」 高木 サダ子(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県優秀賞「看板スタッフ」 粕谷 和幸(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県優秀賞「夫婦」 今泉 幸一(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「作業現場」 保科 幸裕(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
千葉県優秀賞「蝉の気分」 松浦 昭子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「休日出勤」 麓 直美(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「母の記憶」 恒川 富子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
新潟県優秀賞「ソレ行け オイサー」 須田 幸栄(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
富山県優秀賞「笑顔」 加田 誠(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「もうかえろうよ」 竹崎 哲夫(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長野県優秀賞「氷上の夜明け」 黒澤 豊子(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岐阜県優秀賞「標識軍団」 曾我 爲吉(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「踊る阿呆連」 吉川 正宏(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「雛祭り」 稲冨 弘之(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県優秀賞「兄弟」 髙津 照仁(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
滋賀県優秀賞「佳き日」 木村 正司(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「同級生の仲間入り」 清水 直行(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大阪府優秀賞「卒業の日」 山本 一朗(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「炎暑に喘ぐ」 満武 弘子(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「でか!」 下村 いさお(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「猫の恩返し」 弓場 康廣(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「春惜しむ白と赤の共演」 佐藤 正(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
広島県優秀賞「がまんくらべ」 岡田 勇治(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山口県優秀賞「コンニチワ」 水木 敏夫(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「一人の卒業式」 内田 博喜(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
佐賀県優秀賞「実りの秋」 坂田 正信(佐賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「進水の日」 石原 幹生(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「好奇の眼差」 吉岡 邦好(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
沖縄県優秀賞「祖母と孫」 比嘉 清眞(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます