金賞「瞬躍」 岡畑 美乃里(和歌山県立神島高等学校)
低いカメラアングルがよかった。腰から下の躍動感が迫ってくる。時間の流れは中央、右、左の順だろうが、順番を替えることで力強い印象になった。左の写真は高校生にはなかなか撮れないレベルだ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ニョニョニョニョニョニョニョキッ!」 湯面 萌乃(山口県立下松高等学校)
縦位置の写真を横で見るという作者のアイデア。そのため上(左)の人の重さに耐えながらの笑顔になって、画面に不思議な緊張感がある。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「穏やかな時間」 濱田 真由美(八代白百合学園高等学校)
ほんとうにうまい。組み合わせが堂に入っている。ここを特に見てほしいという強い主張はなく、淡々としている。それが、この作品全体の味わい深さを醸し出している。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「お料理ママ」 吉本 七海(沖縄県立浦添工業高等学校)
魚グリルを引き出し、火が付いているのが面白い。それぞれのパーツが計算されて、まさに「写真で遊んでいる」。見る方も楽しくなってくる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「秘蜜」 菅野 沙羅(仙台市立仙台工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ラストシーン」 大沼 南輝(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「シャドーボーイ」 木村 里穂(群馬県立藤岡北高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「連なる」 岡本 太玖斗
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「太陽が輝くかぎり」 成瀬 夢(帝塚山学院高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「白シャツ」 宇井 あかね(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「冬の日」 浦田 怜那(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「授業5分前」 大石 弥生(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「平和闘争」 佐和田 星(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「小学生ライフ」 冨里 杏菜(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ベストフレンズ~ここが好き~」 成田 美佳(青森県立弘前南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「今日の終わりに。」 野呂瀬 理子(宮城県宮城広瀬高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「静穏」 佐藤 夏紀(福島県立白河高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一つ目の夢」 石丸 瑞姫(埼玉県立熊谷商業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「境界線」 田代 夕稀乃(千葉県立柏南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「water veil」 眞利子 幸千乃(千葉県立柏南高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夢」 伊丹 駿(新潟県 中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「HELP!!」 高坂 圭人(新潟県 中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「営み」 森山 拓海(新潟県 中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「純粋無垢」 中村 百花(新潟県立十日町総合高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「道」 南雲 冴香(新潟県立六日町高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「残雪」 大藤 慶嗣
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「もう友達?」 込山 優花(文化学園長野高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「はじめまして」 中林 秀太(文化学園長野高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「start」 沖成 咲穂(愛知県立津島東高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「歪み」 西端 優花(帝塚山学院高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「文房具の遊びかた」 下田 燎弥(大阪府立生野高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「だあれ?」 池永 彩乃(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「束の間の休息」 垣城 美優(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「腰神」 川井 美樹(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「家族」 鈴木 帆香(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「この町で」 二貝 葵(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「田辺祭り」 古久保 椎奈(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宝探し」 小山 紀保(香川県立観音寺第一高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ぼぉ~」 井上 真希(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「待つ」 上田 有莉(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「after the rain」 村上 美月(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「トロピカル侍」 石橋 未奈子(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「森の運転手」 我那覇 日菜(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「見つめる」 玉元 楓(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます