金賞「一人だけの入学式」 武本 冨重(兵庫県)
今の少子化の現実を的確に表している。一枚でメッセージを伝えるという点では一番インパクトがあった。特に強調したわけではなく、普通に撮り提示しているだけだが、見る人に考える力を呼び起こさせる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「絆」 松浦 昭子(千葉県)
行く末を想像させる。先を案じながらも、がんばっていこうというメッセージが背中から伝わって来る。光のとらえ方がうまい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「God Bless the Earth」 鈴木 明久(東京都)
はきれいなだけではなく、漠然とした不安を感じさせる作品だ。地球温暖化など環境に対する強いメッセージを発しているようだ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「道草」 吉田 照人(長野県)
犬と人物の対照が面白い。背中合わせで別々の事を考えているようだが、ふたりの信頼関係がよく現れている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ビーチ仮面」 伊藤 邦郎(三重県)
サーフボードを仮面に見立て、背景に人物をうまく配置した画面構成にインパクトがあった。絵柄が新鮮でアイデアが感じられる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「いやしの空間」 寺澤 啓(岡山県)
夜の商店街にも見えるがゲームセンター。個々で楽しむ世相をよく表している。空間性も面白いが批評性もある。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「写りが好き」 柳谷 昌輝(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「晩秋の里」 照沼 烈(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「祭り支度」 岩岡 武治(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「貴重なる資源」 森 誠子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「波頭を砕いて」 福澤 憲一(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「雨の京都」 山口 宏子(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「北の果て津軽半島」 杉山 恒子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「秋の陽」 山本 田鶴子(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「昼下り」 本杉 芳一(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「行ってらっしゃーい」 竹内 信子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「街角」 園田 みちゑ(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ビルの谷間」 森鼻 典正(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「この道一筋」 田渕 善信(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「陽気」 髙木 賢治(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「二人の田植え」 山下 廣子(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「余生」 大平 幸恵(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「踏切」 小林 美一(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「おめでとう!!」 内田 博喜(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬眠中」 澤野 玲子(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光る道」 海老名 和雄(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪国の子」 石渡 三津雄(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宇宙遊泳」 増田 智恵(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ナイスキャッチ」 宮内 紘一(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「2010・春」 安 勝美(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「港町の喫茶店」 石橋 哲子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪の朝」 大和久 誠司(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「青春の譜」 遠藤 靖昭(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「好奇心」 横山 昭司(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「聖夜」 北村 民治(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬日」 内野 利江子(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの日」 山本 敦美(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「春雨」 平野 成明(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「楽しい夏」 佐古 忠夫(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひととき」 牛場 和美(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ファミリー」 丹羽 正明(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「神事」 正成 義男(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「想い出」 野々 美南子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「老友」 齋藤 正明(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「後始末」 渡邊 伸一(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ファッション」 竹本 賢一(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「散歩」 亀井 正夫(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「朝市」 西 寿夫(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「食糧難?」 上田 泰生(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「なに飲んでるの」 横内 靖(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「行者出迎え」 山根 博義(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭の日」 藤原 節雄(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
北海道優秀賞「引込み線の朝」 大西 良司(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「住み慣れた家」 藤原 靖也(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県優秀賞「焼まんじゅう」 松本 庄八(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「朝光を浴びて」 山崎 春次(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「新下町風景」 齋藤 敏夫(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「こい流し」 梶川 利行(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
新潟県優秀賞「窓」 星野 剛(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
富山県優秀賞「寒中の祈り」 堀 カズヒト(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「マリンガール」 竹崎 哲夫(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福井県優秀賞「夏休み」 松本 壽雄(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山梨県優秀賞「商売繁盛」 佐野 隆行(山梨県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岐阜県優秀賞「緊張の一瞬」 天野 益男(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「祭りのひととき」 伴野 雄三(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「山里のアート」 常西 勝彦(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県都優秀賞「蝶と遊ぶ」 加藤 洋子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
滋賀県都優秀賞「村の女神」 河田 和子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「ソフトエアロ」 今森 保夫(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「雛供養」 山崎 秀司(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「生きる」 中屋 敏男(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「品定め」 井田 幸志(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
鳥取県優秀賞「がんばるよ」 新 重義(鳥取県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「おひなさま」 堤 昭男(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
広島県優秀賞「泥んこバレー」 石川 慎太郎(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山口県優秀賞「可愛い」 福田 勝(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
香川県優秀賞「芝居小屋入口」 山中 俊市(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「嫁ぐ日」 宮崎 末美(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長崎県優秀賞「気迫」 髙塚 太喜(長崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「灯籠の舞」 首藤 健富(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「生きること」 桑原 弘治(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮崎県優秀賞「祭りの少女たち」 北園 貢(宮崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
鹿児島県優秀賞「子供の世界(保育園の夏祭にて)」 森 哲男(鹿児島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます