最優秀賞「夏の日」 金澤誠(宇都宮市)
迫りくる激しい夕立を予感させる荒々しい積乱雲の前でやや不安げな表情の少女。記念写真にせずナチュラルな表情を捉えることで、夏休みの記憶に残る一日、といった自然なストーリーを生み出すことができたのではないでしょうか。
写真をクリックすると拡大して表示されます
茨城県知事賞「神磯」 深作正一(茨城県大洗町)
々しく打ち寄せる波の力強いディテールが見事に写し出されています。そこには海に突き出るように祀られる鳥居が。まさに襲いかかるように覆いかぶさって殆どが隠れてしまっていますが、それが作品の迫力を増す形となりました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県知事賞「迎え人」 中澤正男(栃木県高根沢町)
小さな夕方の駅での何気ない日常。そこにもちょっとしたドラマは起こるものです。携帯電話が全盛の中、公衆電話から連絡を取る人。夕暮れに映える赤い電車。まるで映画の一コマを見るような様々なドラマを想像させてくれます。
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県知事賞「無人駅」 小渕一学(前橋市)
人の行き交う姿が殆ど無い無人駅。そこにはなんとも言えない哀愁が漂っています。たった一人しかいない人物をあえて小さく配置することにより、侘しさを強調できることができました。ヘッドライトも効いています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞(朝日新聞社賞)「怖い~イ」 丸森勝造(茨城県土浦市)
獅子舞には子供が元気に育つように甘噛してもらいますが多くの子供はむしろ恐怖を感じ、泣くシーンをよく見かけます。人一倍大きな獅子舞の顔に恐怖そのものの表情を見せた瞬間を見事にタイミングよく捉えることができました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞(全日本写真連盟賞)「ドローンもお手伝い」 渋谷光世(茨城県利根町)
大仏の清掃か調査でしょうか?珍しいタイミングに出会えました。目から二人の男がぶら下がっているだけで不思議な絵面は成立していますが、そこにさらにドローンも絡んできて、なんとも面白い瞬間が生まれました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞(アサヒカメラ賞)「20歳になりました」 粕谷和幸(栃木県那須烏山市)
この手法は珍しくはありませんが、こればかりは急に作品を作るわけにはいきません。長年撮り続けることが大事になります。更に重要なのは被写体の表情。撮る人撮られる人互いの愛情を写真の中から最高の笑顔で伝えてくれています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「楽園」 神保久子(千葉県柏市)
アフリカか、と見紛う壮大な景色を撮影することができました。静かな池と鳥たちのシルエット。シンプルですがいつまでも見ていたくなる情景です。本当に良い瞬間に巡り合った時には余計なものはいらない、と強く感じる作品です。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「誇り」 小川周助(茨城県牛久市)
祭りの一コマ。激しく暴れる馬と必死に食らいつく乗り手。それぞれの表情もさることながら周りの人々も生き生きとした表情が写し出されています。ピントを外しやすい被写体ですが、しっかりと動きを止めて撮ることができました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「朝日に向かって」 佐藤秀樹(茨城県ひたちなか市)
気球は非常にフォトジェニックな被写体ですが、ストレートに撮ってしまうと説明的なものになってしまいがちです。本作は逆光の光線をうまく使い、ローキーに撮影してシルエットの面白みをうまく引き出すことができました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「夫婦竹」 志賀実(栃木県矢板市)
実際は竹林に乱立する竹はどれを撮ってもあまり変化がないかもしれません。しかし本作はそのうちの2本に目をつけて夫婦に見立てました。同じような曲線を描きながら高く伸びる2本は寄り添う夫婦の人生にも見えたのでしょうか。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「霧」 武井千鶴子(いばつくばみらい市)
公園のなかのオブジェでしょうか?その中から見た園内の景色は霧に包まれ幻想的です。オブジェの曲線が溜まった水との相性がよく、なんとも言えない「額縁」を作り出しました。おかげで霧景色を絵画的に表現する事が出来ました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「滝虹に舞う」 五條 芳壽(茨城県日立市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「母と娘」 出井 章則 (栃木県栃木市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「凛として」 矢部 三智弥(茨城県水戸市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「飛炎童子」 藤田 正司(茨城県筑西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「桜舞」 中山 元春(茨城県下妻市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「光跡」 岡田 泰(茨城県北相馬郡利根町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「帰り道」 石川 義一(栃木県那須郡那須町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「猛暑日」 佐川 栄治(栃木県那須塩原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「朝焼けに」 塩野 いくお(栃木県那須烏山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「朝霧の中で」 村上 勲(栃木県矢板市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「鷺の舞い」 粕谷 貞夫(茨城県東茨城郡城里町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「無心」 湯本 信雄(茨城県北相馬郡藤代町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「人影模様」 稲垣 晴夫(茨城県那珂市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「二人の世界」 松下 昇一(茨城県かすみがうら市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「大地の息遣い」 中丸 修一(茨城県牛久市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「秋色」 田村 富子(群馬県伊勢崎市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「霧流る」 高岸 富行(群馬県高崎市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「台風接近」 数江 貞子(栃木県足利市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「静もる街」 櫻木 賢治(栃木県足利市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「雷光」 大塚 芳彦(栃木県芳賀郡芳賀町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「秋彩」 河又 昭男(栃木県芳賀郡茂木町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「秋光」 鈴木 仁(栃木県芳賀郡益子町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「躍動」 涌井 明男(栃木県芳賀郡茂木町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「泥水をかぶって」 大門 重久(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「春光」 髙塩 定男(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「キャー冷めたい~」 本田 みち子(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「祭りの少年」 大岡 博美(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「厄払い」 岡田 富子(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「氷上の散歩」 永井 敬子(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「光と影」 塙 寛(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「桜花爛漫」 尾﨑 正雄(栃木県佐野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「凝視」 佐海 忠夫(栃木県真岡市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浜釣り」 友部 弘道(茨城県日立市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「めざせ上流」 佐藤 邦夫(茨城県那珂郡東海村)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「客待ち」 松本 員典(茨城県ひたちなか市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水面のアート」 長谷川 博(茨城県水戸市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「古刹の春」 大森 正光(茨城県水戸市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「厳寒のシラス漁」 金澤 清治(茨城県東茨城郡大洗町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クライマックス」 谷島 文夫(茨城県筑西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「飛竜」 吉沢 登(茨城県筑西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「石積待つ」 笠倉 真貴(茨城県筑西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水のれん」 飛毛 操(茨城県筑西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「荒野」 大舘 広和(茨城県龍ヶ崎市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「時空」 梶原 武(群馬県前橋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「慈悲」 前野 芳江(群馬県前橋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「下校時間」 細野 祐一(群馬県高崎市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「優勝の雄叫び」 小林 時之(群馬県高崎市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「「お母さんばっかり」」 坂本 徹(群馬県桐生市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「出初め式の人」 近藤 義明(群馬県足利市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「日食模様」 稲田 稔(群馬県前橋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りも終り」 笠井 仁(群馬県前橋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「昔を偲ぶ太鼓橋」 山内 義三(栃木県足利市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雲を背景に」 戸澤 一浩(栃木県佐野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「真岡鉄道SL新年号」 畑 豊彦(栃木県佐野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おーい遊ぼう!」 湯ノ口 忠雄(栃木県佐野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「上出来」 野々部 護(栃木県那須塩原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「パレードが行く」 鈴木 克彦(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「耳をすます」 野口 佳津江(栃木県宇都宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「静寂」 黒崎 修一(栃木県芳賀郡芳賀町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「サンセットタイム」 田所 俊一(東京都足立区)
写真をクリックすると拡大して表示されます