最優秀賞「俄雪」 柳谷昌輝(青森県)
おぼろげでありながらも胸の中にある内面の意識を視覚的に捉えている。俄雪をハイキー調に表現した狙いが功を奏し、異界へ誘うような世界観を醸し出している。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞「観月の宵」 奥本泰久(広島県)
海上の舞台で厳かな舞が披露され、自然と人間が融合した幻想的な情景だ。2019年に撮られた写真だが、コロナ禍という時世に発表したことで、鎮魂絵のような趣がある。
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日新聞社賞「一瞬の芸術」 加藤利光(静岡県)
古来伝わる伝統の祭りを、先人たちが大切に守ってきたことをうかがい知るような光景。見事にこの一瞬を切り取った。作品づくりに挑む撮影者の真摯な姿勢が、垣間見える一枚だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
全日本写真連盟賞「凛として」 岩崎茂樹(神奈川県)
おしろいで化粧した少女を正面から正攻法で見事に捉えている。お祭り騒ぎという言葉もあるのだが、本来、心を清らかに厳かに行う儀式こそが祭りである。
写真をクリックすると拡大して表示されます
関東本部長賞「決死の覚悟」 茂垣貴子(東京都)
写真はその時にしか味わえない感動がある、そのためにいい条件で撮影に臨む事が大事になる。心身が高揚し、奇跡の一瞬を捉えたその時の撮影者の感動の思いが伝わってくる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
審査員特別賞「反橋を渡る」 西村充康(奈良県)
祭りは「祀る」の語源が由来とされ、神仏や祖先を敬い、感謝、祈ることが始まりと言われている。祭りの様式美をシンメトリーの明快な構図で切り取った視点がいい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「あふれる笑顔」 白石幸伸(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「親子」 鴨野昭夫(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「風薫るころ」 山田興亜(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「元気に育って」 安部民子(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「神楽の夕べ」 芳賀和代(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「力強く」 小林一夫(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「気合い」 三宅清償(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「読み合せ」 平田佐和子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「傾く日本橋」 立川 明(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「太鼓山を揚げろ」 小川 賢(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「長老からの祝い酒」 渡邊雅勇(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「海中渡御」 後藤年良(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「旧家の雛祭」 木村 薫(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「決めポーズ」 黒住洋子(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「新たな世代へ」 小薬勝雄(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「傘の声援」 酒井正志(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「喜雨」 新井とみ(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「龍神のおたけび」 堀之内稔(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「花火の夕」 古怒田潔(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「男衆」 一瀬邦子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「これが一番」 菊地博子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「花いっぱい」 吉田充輝(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの合い間に」 松浦昭子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「背番号10」 王子田良二(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「みんな無病息災」 国広妙子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一人角力」 大和かすみ(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「百手式」 柴田勝彦(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「愛娘」 伊藤信幸(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「龍神」 藤川豊彦(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「真夏のよさこい」 山田俊次(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「キャッチ みかん!」 畠堀ひと美(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「踊れや泳げ」 大西圭治(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「踊り明かす」 鈴木生子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「村回り」 井上和人(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひょうきんキツネ少女」 松浦昭宏(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「人馬一体」 田中和則(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おはなし」 大島 守(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひそひそ話し」 堀 邦夫(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「泣き相撲行司」 外勢 肇(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「着付前」 梁井英雄(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「豊作祈願」 瀬戸茂子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「干支神輿」 國本三郎(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ボクも主役」 加田 誠(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一心」 芝﨑静雄(愛媛県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「なまはげの下山」 真角伸子(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「鯉の仕掛人」 山中美恵子(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生 優秀賞「結」 藤本愛永(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生 入選「表情100点!」 京藤 和(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます