金賞「惜別」 三浦 進(秋田県)
孫の死を悼む祖母。これ以上近づけない、抑制された距離に悲嘆がにじむ。そこが、共感を呼び、悲しさをより深く伝えている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ファミリーの休日」 橋本 良夫(茨城県)
霧で家族が逆光線の中で象徴的に見える瞬間を捉えている。その瞬間にシャッターを押しても、ここまで明暗差を出すことは難しい。顔は見えないが家族の絆を感じる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「地方巡業」 牛場 寿子(三重県)
三者三様の行動が面白い。踏み込んで撮影した力強さがある。力士の配置も遠近感があり、見事な構図になっている。お相撲さんは今年、話題になった。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「幻夜」 山下 廣子(和歌山県)
太陽の塔のずっしりとした感じと下に向かう目線、そして上に向かう風船が大胆な構図で表現されている。風船の動き、女性のシルエットが幻想的だ。今年は岡本太郎生誕100年の年。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「不安な日々」 寺澤 啓(岡山県)
東日本大震災のひとコマ。人間が写っていないだけにより物悲しく感じる。主人を待ちわびる犬(ぬいぐるみ)に先行きを案じさせるような印象が色濃く出ている。周辺が薄暗く克明でないので、悲しみが増幅され追体験させられる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「森へ」 いそやま たかゆき(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ご先祖様」 海老名 和雄(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「海岸物語」 田中 睦子(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「計画停電の夜」 山本 敦美(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「フェイス」 加藤 泰子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「チビッ子警察官」 小幡 哲資(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「双顔」 河合 利弘(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「高所作業」 坪内 薫(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「惜春」 水谷 清治(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「白馬」 渡邊 富嘉(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「追想」 岩谷 義治(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「祖父ちゃん」 野瀬 みつ子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「現在」 小嶋 昭典(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「今に生きる」 杉本 和彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ファミリー」 高橋 一郎(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「生きる・備長炭と」 芝 伊佐雄(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「異空間」 西 寿夫(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「浮桟橋」 髙橋 正巳(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「喫煙室」 宮崎 末美(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「時流に耐えて」 澤野 玲子(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おもてなし」 吉田 美智子(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「旗祭りの日」 加藤 寿男(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「泣相撲」 小林 一夫(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ねぐら」 鈴木 博子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「わーデカッ!」 遠藤 國雄(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「故郷は今」 植松 敏子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「紫煙」 松浦 昭子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「大きくなったなァ」 西村 治(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひととき」 宮崎 文雄(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「伝承・焼きばめ」 飯田 伊一郎(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「アヒルを追う」 楠瀬 彰彦(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ハイ写しますよ」 樗沢 竹雄(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「待ってェ」 大原 京(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「野良仕事」 吉田 照人(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「終着駅」 山本 田鶴子(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「野焼き」 飯盛 泰(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「春の通学路」 纐纈 明美(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「舞う雪」 稲冨 弘之(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「分校の入学式」 原 紹郎(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬の日差し」 髙橋 斉(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「渚のサーファー」 伊藤 邦郎(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「手を引かれて」 川崎 幸雄(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「行列」 今井 与八(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ビルのオアシス」 森鼻 典正(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏日」 山本 公一(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「街の浜」 平形 晃(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「嚇す」 松下 昭三郎(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「路地」 髙木 雅子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「今日も元気」 辻 修司(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「百日紅の咲く道」 横部 広幸(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬の漁場」 山崎 秀司(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「田植」 河野 秀男(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りは踊る」 鈴木 正美(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「白い広場」 吉田 健次(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「微力ながら」 西村 知展(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「七五三」 髙橋 光男(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ご褒美」 河野 通明(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「窓外に見える風景」 森 哲男(鹿児島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
北海道優秀賞「サイロ残像」 島本 裕子(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
青森県優秀賞「八甲田乗馬越え」 柳谷 昌輝(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岩手県優秀賞「災難床屋」 松本 賀久也(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「名物ドライバー」 藤島 純七(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秋田県優秀賞「佳日」 加藤 悦子(秋田県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山形県優秀賞「門出」 塚本 東明(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福島県優秀賞「二人の想い」 君島 利勝(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
茨城県優秀賞「きよちゃん食堂」 谷島 文夫(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県優秀賞「宴」 奥畑 二郎(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県優秀賞「橋梁工事」 今泉 幸一(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「都会のオアシス」 三好 紘一(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
千葉県優秀賞「度胸満点」 青柳 征三(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「紅一点」 斉藤 貴(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「嫁ぐ日に」 大山 紀一(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
新潟県優秀賞「トキちゃんと散歩」 津野 文夫(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
富山県優秀賞「寒修行」 加田 誠(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「吹雪の通学」 竹崎 哲夫(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福井県優秀賞「収穫」 松本 壽雄(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山梨県優秀賞「準備体操」 佐野 隆行(山梨県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長野県優秀賞「幸せを掴め!」 今村 陟(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岐阜県優秀賞「佳き日に」 加藤 安一(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「私の3.11」 本杉 芳一(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「イクメン奮闘中」 坂東 やす子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県優秀賞「孫と一緒」 牛場 和美(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
滋賀県優秀賞「リサイクル」 木村 正司(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「ザ・ステーション」 中川 富夫(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大阪府優秀賞「棚田の朝」 山本 久右衛門(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「孤独」 森田 尚(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「食初め」 髙橋 肇(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「戯れ」 門 重雄(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
鳥取県優秀賞「雛まつり」 新 重義(鳥取県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「ホリデー」 松葉 巖(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
広島県優秀賞「釣り大会の午後」 川上 清(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山口県優秀賞「リクルート」 永冨 賢治(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
徳島県優秀賞「いざ出番へ」 吉成 正一(徳島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
香川県優秀賞「時の流れ」 横内 靖(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「孤独な作業」 國分 光子(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
佐賀県優秀賞「棚田の見える丘」 前山 清美(佐賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長崎県優秀賞「和装」 髙塚 太喜(長崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「よらないで!」 井上 信明(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「泣き相撲」 佐藤 孝之(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
沖縄県優秀賞「闘牛まつり」 永村 喜吉(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます