金賞「ふれあい」 牛場 寿子(三重県)
人の配置が絶妙で、構図に安定感のある写真。ふたりの女性の存在が重要な役割を果たしている。光の使い方がうまく、ドラマや映画のワンシーンのようだ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「白い人達」 君島 利勝(福島県)
背の高さがばらばらな防護服を着た人たちの後ろ姿を捉え、自分の町に帰る日はまだまだ遠いなと感じさせる社会派の作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「冬の贈りもの」 古怒田 潔(埼玉県)
冬の海、その地域での生活が3枚の組み写真でうまく表現されている。2枚目に女の子の写真を持ってきたのが斬新。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「チャレンジ」 河合 利弘(愛知県)
壁と建物の対比、クライマーの絶妙な位置といった画面構成力が優れている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「姉弟」 田中 賢(兵庫県)
姉と弟の愛情がよく表現されていて、見る側にいろんなストーリーを想像させうる写真だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「喧噪の街」 長谷 俊明(広島県)
建物の影が距離感を表す上で大切な要素になっており、都市の威容をうまく表現している。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「うみねこ祭り」 吉田 美智子(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「生の痕跡」 管野 千代子(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「新しい街へ」 三浦 惠美子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「大雪の三ノ輪橋」 山崎 春次(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「五輪よ来い」 藤村 禎一(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「勇気をもらう」 小島 爲玖生(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「宗派を越えて復興祈願」 岩崎 茂樹(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「街角」 長沼 勝(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「心母」 新井 隆作(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「がんばれナース!」 小幡 哲資(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「もうすぐ一年生」 岩崎 和生(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「あこがれ」 山本 璋子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「嫁ぐ朝」 河田 和子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「駅前の夕陽」 山本 桂子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「立呑女子」 水茎 競(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「我が道を行く」 三宮 加美雄(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「冬の漁場」 山崎 秀司(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ガード下」 西 寿夫(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「禁煙時代」 久保田 精志郎(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ファミリー」 島田 眞由美(宮崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「豊作を祈る」 瀬川 正範(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「リサイクル」 藤原 靖也(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「異常気象」 塚本 東明(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「明日に向かって」 古橋 一郎(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「逆転層の仕業」 稲垣 晴夫(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一時避難」 川上 美樹(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「The Tukiji」 堀越 力男(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「給水所」 田沼 清昭(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「こっち見て!」 間島 健一(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夕日に映えて」 橋本 昭三(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「暖をとる」 楠瀬 彰彦(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「街中の踏切り」 谷田貝 好雄(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「未来へ」 松本 壽雄(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「鰹節造り」 山田 康(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「幸せな時間」 山本 田鶴子(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祈り」 西原 博子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「御披露目」 纐纈 明美(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「裏通り」 松田 勝(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浜辺」 犬塚 勝正(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おひるねハウス」 野村 時夫(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「説得」 大橋 要(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「プレゼント」 鈴木 克巳(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「突風」 森下 喜美子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「涼しいねー」 桑原 ゆり子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏の女」 今井 与八(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「門出の時」 山田 由美子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「とびら」 鍋釜 一詩(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「シティー」 田畑 正彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏の記憶」 高橋 一郎(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浜辺のお婆ちゃん」 町谷 義昭(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「運ぶ」 田中 俊夫(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「昇天」 近藤 和敏(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「百歳・万感」 青木 靖夫(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「けんか祭り」 寺澤 啓(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「砂丘人間模様」 渡辺 正則(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「干柿の里」 鍵本 裕次(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「喜びも苦労も」 三藤 保子(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「投網」 芝 速三(高知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「朝日の旅立ち」 駒井 信幸(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「よいこらしょ」 吉岡 邦好(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
北海道優秀賞「演奏会」 河原 勇滋(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
青森県優秀賞「漁場日和」 木村 克己(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岩手県優秀賞「ふいごの傍ら」 松本 賀久也(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「廃校「子供らの声が聞こえる」」 佐藤 一之(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秋田県優秀賞「踊る美少女」 高橋 昭三(秋田県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山形県優秀賞「神楽一番」 石渡 三津雄(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福島県優秀賞「寒中禊」 泉田 ミチ子(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
茨城県優秀賞「契りを結ぶ」 谷島 文夫(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県優秀賞「一服」 田中 睦子(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「夏を涼しく」 大野 登(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
千葉県優秀賞「夏の記憶」 松浦 昭子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「水面に咲く」 大久保 辰朗(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「信号待ち」 大山 千恵子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
新潟県優秀賞「秋を駆ける少女」 弥田 正蔵(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
富山県優秀賞「うれしい孫の重さ」 北口 秀夫(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「デコレーショントラック」 井村 稔(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福井県優秀賞「夢中」 清水 照夫(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山梨県優秀賞「残雪の奈良井街道」 守屋 喜彦(山梨県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長野県優秀賞「ペットメモリアル」 畑上 稔生(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岐阜県優秀賞「タイタニック」 塚田 幸男(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「朝の散歩」 勝又 暎子(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「粉かけ祭り」 西原 洋一郎(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県優秀賞「若き日の想い」 花木 義孝(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
滋賀県優秀賞「始まりの日」 植田 信子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「ミステリーゾーン」 大橋 政美(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大阪府優秀賞「街の○×」 水谷 八重子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「決戦前」 西本 昂(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「欲しい」 佐藤 寛(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「餅まき」 藤吉 修忠(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
島根県優秀賞「ハプニング」 藤江 松男(島根県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「炎天砂丘」 房宗 友治(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
広島県優秀賞「夜明け」 和田 知久(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山口県優秀賞「遊び場」 永冨 賢治(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
徳島県優秀賞「笑って踊ろうよさこい」 吉成 正一(徳島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「電飾のまち」 田中 俊寛(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
佐賀県優秀賞「沢登り」 宮﨑 雅久(佐賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長崎県優秀賞「たいくつ」 松尾 和彦(長崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「刈り入れの頃」 椎葉 国忠(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「移り行く時」 木村 一郎(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮崎県優秀賞「ポンユー」 北園 貢(宮崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
鹿児島県優秀賞「持久走の頃」 森 哲男(鹿児島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
沖縄県優秀賞「うつの時代」 小出 由美(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます