金賞「崩壊」 浦田 怜那(八代白百合学園高等学校)
割れたガラスに映った校舎が抽象的で見応えがある。生徒たちの現実に近い、楽しいだけでない学園生活が象徴されている。10代の気持ちを反映した作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「極寒」 上山 侑那(福井県立丹生高等学校)
銀賞「極寒」は、寒さが伝わってくる。ストレートに撮ったところに好感が持てる。高校生らしい作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ぼくなら行ける!!」 石田 亜希(八代白百合学園高等学校)
単に可愛いネコちゃんを撮ったわけではない。無機質なメーターと動的なネコが対照的だ。銀賞「極寒」は、寒さが伝わってくる。ストレートに撮ったところに好感が持てる。高校生らしい作品だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「気をつけてね」 濱田 真由美(八代白百合学園高等学校)
舞台が面白く整っていて、登場する3人の関係性が絶妙なタイミングで描写されている。おじいさんの声が聞こえてきそうな感じがする。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「得意技」 若井 祥子(中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「夕焼け戦士」 斉藤 弥良唯(福井県立丹生高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「守るべきもの」 三浦 菜々恵(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「学び」 中尾 遥香(山口県立下松高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「勝利へ」 竹本 希(香川県立坂出高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「孤独」 北島 宇紘(瓊浦高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「放課後」 鬼塚 花凛(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「気配」 盛髙 真子(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「マスク」 安里 礼華(沖縄県立那覇工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「手仕事」 屋我 朋奈(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「山の粧い」 相澤 七海(宮城県宮城広瀬高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「希望の灯」 鈴木 春佳(宮城県宮城広瀬高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夜の街」 中村 諒平(仙台市立仙台工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「孤軍奮闘」 城田 晴臣(群馬県立前橋工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ふたり」 吉田 智子(群馬県立西巴楽高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「友情」 伊丹 駿(中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「日ノ本の若武者」 永村 耕哉(中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「やすらぎ」 斎藤 瞳(中越高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「Spring shower」 小原 京華(福井県立丹生高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夢の途中」 岩本 憲昌(愛知県立津島東高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「窓から見た地元」 宮地 奈央(愛知県立津島東高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光」 東 美緒(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光」 東 美緒(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光と影」 南 憂紀(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「網ヲ編ム」 山本 紗代(和歌山県立神島高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「フォーゲルパーク」 川上 洸(日本ウェルネス高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「私達の世代」 祖羅 殉士郎(広島県立広島商業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏のお嬢さん」 内田 奈那(香川県立観音寺第一高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「見守って」 ウティチャー チョンチャン(明徳義塾高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「まなざし」 古賀 陸人(筑紫台高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「筋トレ」 増山 秀久(瓊浦高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「長年のつきあい」 上田 有莉(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「記憶」 田中 陽菜(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「もっと静かに」 塚田 倫子(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いってらっしゃい」 満田 湖乃美(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「SLの旅」 牟田 実穂(八代白百合学園高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「真心こめて」 佐和田 星(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「午後四時」 渡嘉敷 凪(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「沖縄の想い」 宮平 愛美(沖縄県立浦添工業高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「放課後のコントラスト」 野原 鈴奈(沖縄県立知念高等学校)
写真をクリックすると拡大して表示されます