金賞「ヒーロー」 高橋 一郎(大阪府)
みんながスマホで写真を撮っているのが目を引く。昭和のアニメと平成のスマホと二つの時代が入っている。モノクロで表現した背景の硬質感と人間の対比が面白く表現されている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「最後の部員」 海老名 和雄(宮城県)
大震災後を撮った作品が減っている中で、学校が廃校になる前の最後の写真だろうか。投手に新しい命を感じ、被災した冬から春に新芽が吹くイメージが伝わる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「冬の朝」 佐藤 良治(秋田県)
駐車場の雪が解けアスファルトが露出している。昔からよく撮られる場面だが、白黒の対比が美しい。車を入れたらより良かった。銀賞「吹雪の中を」は、日常を切り取り、昭和的安心感がある。タイヤの軌跡の不安定さに厳しさを感じさせる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「吹雪の中を」 白勢 良紀(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ショップ」 宮田 典彦(愛知県)
爆買いという言葉が生まれる時代を感じさせるが、色々なメッセージが詰め込まれ過ぎたため、買っている人たちの焦点が薄れたのが惜しい。安い物が飽和している日本、外国人から見た今の日本も感じさせる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「もういいかい?」 森田 昭代(福岡県)
まだこんな家があったんだという懐かしさを感じさせる。5人を下から上に積み上げるのは大変な技だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「熟年パワー」 戸塚 喜八(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「夜の客待ち」 川﨑 皞(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「深海ウォッチング」 鈴木 博子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「飛脚パフォーマンス」 北村 民治(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「再成」 田中 成憲(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「打ち水」 纐纈 明美(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「朝トレ」 松田 勝(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「いざ!出番」 牛場 寿子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「旧友再会」 中野 敏生(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ガード下」 髙津 照仁(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「Time is money」 木村 正司(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「仲良し」 宮部 荘太郎(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「建国記念の日」 山中 忠誠(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「大波が来る!」 中道 ちあき(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「2度目の奉仕」 杉岡 常久(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「救命体験」 錦織 宏(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「神棚職人」 内田 博喜(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ひとり暮らし」 荒木 喜八郎(長崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「山間の駅にて」 中西 琢也(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「黙考」 國吉 倖明(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いのちの想い」 柳谷 昌輝(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勝利の宴」 瀬川 正範(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「どしゃ降り」 奥山 喜久雄(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ふるさとの記憶」 西山 栄(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「俺も将来は」 宮内 紘一(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「退院の日」 川上 美樹(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「里のくらし」 鈴木 是清(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「戦争遺跡を語り継ぐ」 松原 勝次(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「露地」 堀越 力男(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ポーズ」 見富 昌信(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「さぁ、お昼だよ」 大野 登(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「古式に」 石川 良彦(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬休みの思い出」 村上 宰(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「小さな深い静けさ」 麓 直美(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「暴風雪警報中」 髙野 郁男(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「コーチ」 三村 信昭(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「甘えん坊」 立川 晶信(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「刻の記憶」 笹尾 敏子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夢中」 長沼 勝(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おすそ分け」 小松崎 清子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おねだり」 柴田 朋子(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「好奇心」 朝井 美紀子(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「老春謳歌」 加藤 利光(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勝者はどっち?」 西原 博子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「うたたね」 平野 成明(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「分校の春」 原 紹郎(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「記念撮影」 大橋 要(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「談笑」 森下 喜美子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「チビッコ用心棒」 花木 義孝(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「姉妹」 水谷 寛(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「おい、元気だせよ」 小泉 通(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「裏町通り」 野瀬 みつ子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勝ち気」 吉野 聖夫(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「底力」 三浦 征志浪(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの日」 高橋 憲一(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「デカ山車」 青木 靖夫(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「こっちにおいで」 中村 政弘(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「閑日」 三藤 保子(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの主役は私」 久保田 征子(高知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「乙女製造マシーン」 真壁 輝(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
北海道優秀賞「冬の止り木」 山形 典夫(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岩手県優秀賞「指定席」 小畑 一弘(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「虚実」 斉藤 貴(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秋田県優秀賞「運休」 新斗米 優(秋田県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福島県優秀賞「人馬一体」 井村 寛(福島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
茨城県優秀賞「一矢入魂」 松葉 修(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県優秀賞「子授け祈願」 佐海 忠夫(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県優秀賞「未来へ」 今泉 幸一(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「本日は晴天なり」 白鳥 正一(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
千葉県優秀賞「厨房のけむり」 丹羽 敏憲(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「取り合い」 広沢 重雄(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「愛犬」 恒川 富子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「ランナーの洪水」 井村 稔(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福井県優秀賞「おみくじ」 松本 壽雄(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長野県優秀賞「雪空に舞う」 吉田 照人(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岐阜県優秀賞「商店街散歩」 廣田 一雄(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「大地遺産を守る」 青木 照実(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「街角」 坂東 やす子(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県優秀賞「休息中」 川崎 幸雄(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
滋賀県優秀賞「終の住処」 河田 和子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「はじける青春」 大橋 政美(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大阪府優秀賞「群れ」 鈴木 一彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「開店前」 小寺 敏博(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「ばあちゃんの興味」 秋本 勝(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「大阪体験」 弓場 康廣(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「子育て中」 渡辺 正則(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山口県優秀賞「諸田山神社御田植祭」 松本 信夫(山口県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
徳島県優秀賞「漁師」 喜多 昌弘(徳島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
香川県優秀賞「歓びの日」 中塚 英男(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
高知県優秀賞「力関係」 竹村 悦子(高知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「キック」 河野 通明(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長崎県優秀賞「お参り」 吉田 孝治(長崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「ぼく泣かない」 豊永 和臣(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「手荒い祝福」 吉岡 邦好(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
鹿児島県優秀賞「青春」 森 哲男(鹿児島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
沖縄県優秀賞「県庁包囲の日」 小出 由美(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます