最優秀賞「出航の日」 髙橋秀一(新庄市)
広角系のレンズを駆使したことでこの場面を引き立てています。遺影の人物とこの船とのかかわりを想像させられる心情作品です。船の建造に関わり心半ばで他界してしまったのかもしれません。五色のテープと大漁旗がこの場の雰囲気をより盛り上げています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞「もぐもぐタイム」 樋渡博(新庄市)
コガネムシでしょうか。とてもリアルな画像に仕上げています。鎧を身にまとっているような質感描写。水玉に映し出されている背中の虹色が印象的です。昆虫の生態をうまく表現しています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞「氣龍祭」 齋藤新一(鶴岡市)
龍の顔をしたオブジェの上に乗り祝いの餅をふるまっています。右側からの光と後ろからの逆光が祝い袋を振る舞う人物を浮き上がらせていています。背景の空色も印象的な効果を発揮していますし、電柱も町中を練り歩いている様子が伺えて、いい効果になっています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「鮭漁」 齋藤彰(新庄市)
遡上してくる鮭を捕まえる漁師たちが、ややシルエット気味で写し込まれています。その姿態と色味がドラマチックです。左の漁師が大きな網を持つ状態で鮭の大きさ想像できますし、捕まえる緊迫感を与えています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「エナガの旅立ち」 佐藤実(天童市)
エナガの目にしっかりとフォーカスされていて表情がはっきり出ています。羽の動きあるブレも効果的でいいと思います。無機質な鋼材に見える雨に濡れた小枝が、飛立つ瞬間のエナガの足かと錯覚してしまいます。でも、かえってこれが印象的な効果につながりました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
秀作「秋の棚田」 鈴木貞治(天童市)
稲刈りが終わったあぜ道を、そして朝霧の湧き上がっている中を農作業に出かける人物を入れることで、この場面の広がりと奥行きを醸し出す効果になっています。とてもいい朝の風景になりました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「梅雨を楽しむ」 浅黄成美(河北町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「マジックアワー」 豊岡守一(新庄市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「飛び立つ」 細矢昭雄(尾花沢市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「襷を繋ぐ」 川村弘子(天童市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「五月の空」 佐藤敏行(長井市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「土舞台の鮭川歌舞伎」 齋藤俊幸(山形市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「大人 友達」 庄司芳彦(山形市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「五人衆天晴」 栗田みゆき(新庄市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひとやすみ」 栗田勝美(新庄市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「元気いっぱい」 遠藤由加里(山形市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部最優秀賞「放課後」 髙橋凛(山形北高校)
ガラス越しに西陽を浴びてモデルの顔が印象的に浮かび上がっています。ガラスにも映し出されていて、より印象深い効果を発揮しました。瞳のまなざしと口元が凛として見つめる先に何かを思う乙女心をのぞかせているようです。
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部優秀賞「これも立派なタワー」 菊地七稀(山形南高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部優秀賞「せーの!!」 日下部琳二郎(山形南高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「水面」 冨塚陽(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「祈り」 佐藤夏花(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「夏の記憶」 髙嶋美杏(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「未来に向かって」 伊藤美莉耶(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「輝き」 安達花歩(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「新の見返り美人」 佐藤乃暖(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「青春」 片倉真央(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「ジャンプ!」 小野はんな(山形北高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「波と戯れて」 長橋百音(東海大山形高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「潮風を感じて」 髙橋実花(東海大山形高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「輝」 松田瞬(東海大山形高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「ゆらり」 徳武愛依美(東海大山形高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「木漏れ日の少女」 長澤那奈(東海大山形高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「宝石」 菅原彩沙(酒田光陵高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます
学生の部入選「ケヤキ並木の一本道」 佐藤夢華(酒田光陵高校)
写真をクリックすると拡大して表示されます