朝日特別賞「怖いもの知らず」 青木 靖夫(奈良市)
巨大な闘牛を小さな男の子が一
人で引っ張っており、その勇気ある行動に不安と緊迫感がみなぎっています。
講評 総本部理事 笹田金吾
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日特別賞「佳き日」 石原 一夫(岡山市)
控え目な表情の中に感性が光る組写真。格調高い構成でまとめた素晴らしい秀作です。
講評 総本部理事 金井育子
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「穏やかな日」 石川 玲子(京都市)
ゆったりとした時の流れと暮らしが伝わってくる。屋内と屋外という構成が良く、猫の写真も効いている。
講評 関西本部委員長 林栄之
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「小さな行者」 竹崎 哲夫(金沢市)
フレーミングが的確。大人達に混じり滝行に臨む子供の表情と衣を握る手に心許なさが見える。
講評 関西本部委員長 林栄之
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「ジョギング」 飯久保 勉(堺市)
スローで流した子どもと木立の静寂さの対比がいい。左の木が根元まで見えるのも効いている。
講評 関西本部長 小林正明
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「ずいき祭りの日に」 田渕 聰司(神戸市)
舞芸妓さんらが笑顔でお稚児さんを迎える夕暮れの上七軒、微笑ましい情景を的確なアングルから見事にまとめた秀作です。
講評 総本部理事 富田健治
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「友達」 松尾 秀夫(豊橋市)
目の輝きと手の動き、微笑ましくいい顔。光をうまく使い全てを引立てました。
講評 関西本部委員 澤野二朗
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「光の中」 今川 美佐子(大阪市)
ローアングルから自転車を太陽に入れ、影を強調した作者の狙いは成功。光る車輪も効果あり、構成力の優れた作品です。
講評 総本部理事 富田健治
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「愛の船出」 加藤 洋子(松阪市)
水に浮いた葉を船にたとえ、2匹のトンボをシンプルに表現している。色あいも良く印相的な作品だ。
講評 関西本部長 小林正明
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「憩いの場」 玉田 一雄(広島市)
冬日の屋外で男性達がござの上で囲碁を楽しんでいます。使い込んだ碁盤や灰皿など手製の用具が面白い。
講評 総本部理事 笹田金吾
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「好奇心」 山口 邦夫(大阪市)
映画のイメージ感があります。反逆光で引き立つ被写体を俯瞰でとらえた物語性豊かな力作。
講評 総本部理事 金井育子
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日賞「冬の渚」 金澤 啓(宮若市)
陸揚げのボートは満水、渚を駆ける姿が印象深く冬の冷気と空気感がよい。
講評 関西本部委員 澤野二朗
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「招き猫」 古地 幸男(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「霜の朝」 行長 好友(出雲市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「パパの休日」 牛場 寿子(津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「読む」 石村 正幸(東京都大田区)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「成人の日」 鈴木 とも子(津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「力競べ」 横井 美代子(春日井市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「神域」 藤江 松男(出雲市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪舞う日」 和田 知久(三原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「凝視」 高道 雅義(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「トワイライト」 野崎 英一(川越市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いにしえから次ぐ村」 杉田 久枝(久喜市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭の日」 藤原 純三(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひと休み」 小西 由紀子(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「裏通り」 松田 勝(春日井市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「我が町」 美馬 君忠(堺市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「華飾り」 杉本 實(宇治市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「愉快な親子」 下津 順子(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「サンセットタイム」 房宗 友治(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夜光動物園」 山本 桂子(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光のシャワー」 河野 正晴(吉野川市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浴びる」 神原 正臣(三原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「逃げろ」 西尾 明(津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「佳日」 南野 憲二(八尾市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ある時」 藤原 素子(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪模様」 渡辺 隆夫(宇治市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「新男達」 野瀬 みつ子(松阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「笑え笑え」 多木 一夫(加古川市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「縞模様」 陸浦 勝幸(弥富市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「お出迎え」 石川 慎太郎(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「山の子供」 垣内 久稔(吹田市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「美の競演」 山本 一朗(枚方市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「静寂」 北村 きみえ(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「路の彼方」 信田 尚志(城陽市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「船旅の思い出」 渡邉 幸彦(和泉市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「任務」 伊藤 健一(富田林市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夕映えの鉄路」 仁井 一郎(赤磐市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「踊る女のコたち」 鍵本 裕次(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「木洩れ日」 渡辺 清一(長岡市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏」 三藤 保子(福山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「小春日」 村田 はじめ(津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「危険な市場」 廣田 良二(甲賀市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ストリート」 久保田 一二三(名古屋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「初盆の日」 川崎 幸雄(桑名市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「仲良し」 小田 慎二(赤磐市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「バルーン」 松永 泰弘(草津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ガードマン」 錦織 宏(福山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「惜しまれる廃線」 細見 行雄(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの日」 野村 克己(松江市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「街角」 角本 繁子(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「虹のシンフォニー」 石飛 桂子(出雲市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「鳥と対話」 西山 志げる(堺市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「感謝」 木本 喜朗(和歌山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「凝視」 大西 茂美(川西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「日本人」 増田 実(鳴門市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「托鉢を終えて」 戸川 彰夫(河内長野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「母娘 (おやこ)」 西田 覚(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「帰り道」 山本 公一(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「昼のひととき」 寺田 裕彦(草津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ブーケトス」 駒井 信幸(北九州市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クリスマスの夜」 宮部 荘太郎(枚方市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「改札口」 泉 健一(生駒市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「たわむれ」 水野 政義(豊田市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「床屋さん」 東方 よし之(和歌山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ファッション」 照井 俊男(盛岡市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「たった1人の演奏会」 力 富枝(相生市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「窓からこんにちワ!」 北中 喜美子(大津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「無病息災」 恩田 勝吉(松江市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪雷」 西野 茂(金沢市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「開場40分前」 大久保 広海(赤磐市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「快走」 船木 健(大和市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「いっぷく」 前田 明彦(大阪府豊能町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宴の後」 外口 透(奈良市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「風と少女」 森 文雄(鳥取市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「綿雲に包まれて」 永井 春雄(瀬戸内市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「美味千倍」 佐藤 道子(香川県多度津町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「攻防」 田中 洋(枚方市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宵灯りストリー」 堤 昭男(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「真冬の煌き」 大平 敦子(富田林市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「節分」 長谷川 尚司(名古屋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「香煙の祈り」 西畑 哲雄(福山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水上の秋」 綾野 利勝(三重県多気町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「たわむれ」 山本 久右衛門(大東市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「かくれんぼ」 中村 トキ子(刈谷市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「牧場の朝」 吉田 睦男(宮若市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「西湖の夕暮れ」 木下 晶子(川西市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「駆ける」 松崎 武(神戸市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祇園の仲良しさん」 谷口 泰弘(城陽市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「愛娘」 谷内 浩(桑名市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「たちあい」 芝 伊佐雄(和歌山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「帰り道」 大多和 洋道(三原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「落日の頃」 平野 成明(刈谷市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「安全地帯」 三浦 征志浪(城陽市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「初秋」 竹村 悦子(高知市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「人間万華鏡」 白田 誠(柏市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「分校の春」 中道 ちあき(海南市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一人暮し」 垰本 照代(安城市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「白衣の祈願」 米田 喜六(玉野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「悟空の孫の孫」 鈴木 基史(西宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「挑戦」 神谷 勝実(刈谷市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「光景」 水谷 清治(稲沢市)
写真をクリックすると拡大して表示されます