全日本写真連盟

第43回 岐阜県本部展

第43回岐阜県本部展、「平成29年度 残そう飛山濃水」撮影会、「2017岐阜新景」フォトコンテスト(全日本写真連盟県本部、朝日新聞社など主催)の審査があり、入賞作品が決まりました。
一般部門では、中辻義則さん(リアル関)が「夏休み」で最優秀賞を獲得。「残そう飛山濃水」部門では、小林龍夫さん(郡上市)の「朝日」が岐阜県知事賞、「岐阜新景」部門では、星谷義孝さん(可児市)が「里山の朝」で2年連続の金賞に選ばれました。

入賞者は次の皆さんです(※「一般部門」のカッコ内は支部名)。

▼一般部門作品
◎最優秀賞
 「夏休み」 中辻義則 (リアル関)

◎優秀賞
 「夕刻の海辺」 長澤和子 (フォトオオガキ)
 「別れの朝」 新井隆作 (アート飛騨)
 「バトンガール」 兵野政市 (写友あすなろ)

◎秀作
 「黄昏」 藍川陽子 (フォトアート岐阜)
 「妙技」 板津正義 (リアル関)
 「いたわり」 種田昌史 (フォト飛水)
 「虫送り」 小野直貴 (岐阜)
 「幼なじみ」 田中昇 (岐阜)
 「出番待ち」 早川昌範 (岐阜)
 「文楽を受継ぐ」 神戸孝司 (フォト写心)
 「待って、ママーッ」 澤田享夫 (リアル関)
 「休息は檻の中」 廣田昭男 (リアル関)
 「清流を纏う」 末松正弘 (フォトオオガキ)
 「いろり」 熊沢一郎 (フォト白川)
 「家路」 間所治 (飛騨)
 「影法師」 川村仁 (岐阜)
 「あーそーぼっ!!」 原美由紀 (フォト可茂)
 「水と遊ぶ」 上野利一 (リアル関)

◎佳 作
 「カラスは山へ」 鈴木仁 (リアル関)
 「小瀬鵜飼」 小林龍夫 (リアル関)
 「つかまえたよ」 平田紀夫 (リアル関)
 「レッスン仲間」 真鍋寿伸 (岐阜)
 「おいらも主役だよ!」 江上瑠美子 (個人)
 「出番間近」 小竹隆 (個人)
 「棚田の夜明」 神田茂利 (フォト可茂)
 「吠える黄龍」 代情岑郎 (アート飛騨)
 「祈りの炎」 後藤照代 (フォト可茂)
 「語らい」 高橋靖彦 (写友あすなろ)
 「晩秋の小径」 小島千明 (飛騨)
 「雨上り」 武内誠 (フォト写心)
 「寒中の祭典」 小竹久子 (個人)
 「96歳まだまだ元気」 直井隆義 (飛騨)
 「出逢い」 矢島清年 (岐阜)
 「子育て真最中」 北村幸夫 (飛騨)
 「夜明け前」 早田道治 (岐阜)
 「見たい一心」 後藤信次郎 (個人)
 「アクシデント」 渡辺順次 (フォト可茂)
 「ムーンキス」 高田義雄 (フォト可茂)

◎入 選
 「勇姿披露」 河合靖司 (フォト飛水)
 「ナイスピッチング」 河合靖司 (フォト飛水)
 「人気の秘密」 早川昌範 (岐阜)
 「牛の角突き」 小野直貴 (岐阜)
 「朝霧立つ」 早田道治 (岐阜)
 「股のぞき」 田中昇 (岐阜)
 「つながる幸福」 石崎正男 (岐阜)
 「水都大垣の水をどうぞ」 石崎正男 (岐阜)
 「indream」 川村仁 (岐阜)
 「ファミリー」 矢島清年 (岐阜)
 「篝火」 伊西拓弥 (岐阜)
 「朝渡御」 桐山晃一 (フォトオオガキ)
 「遊牧の民」 杉田基 (フォトオオガキ)
 「黄昏の水上スキー」 水谷博光 (フォトオオガキ)
 「Now on Sale」 兼松克司 (写楽)
 「里帰り」 西村昭人 (写楽)
 「水しぶき」 道家弘司 (写楽)
 「赤鬼がゆく」 玉木雅則 (写楽)
 「祭りのあと」 玉木雅則 (写楽)
 「柳ヶ瀬エレジー」 長谷部泰丈 (リアル関)
 「砂塵」 板津正義 (リアル関)
 「旅人なかよし」 山田すみ子 (リアル関)
 「岩太郎のしだれ桜」 天野益男 (リアル関)
 「天空の茶畑」 天野益男 (リアル関)
 「奉納神楽」 平田紀夫 (リアル関)
 「思い」 中辻義則 (リアル関)
 「恐竜出現」 澤田享夫 (リアル関)
 「晩秋」 小林龍夫 (リアル関)
 「土讃本線」 廣田昭男 (リアル関)
 「夕日に染まる」 服部久男 (リアル関)
 「ひとり占め」 木俣義治 (瑞浪)
 「ママはプロ」 伊藤由員 (瑞浪)
 「おむかえ」 伊藤由員 (瑞浪)
 「冬の朝」 清水茂夫 (飛騨)
 「湖畔の釣り人」 岡田則子 (飛騨)
 「上高地お船神事」 石澤憲治 (飛騨)
 「ラベンダーの香り」 直井隆義 (飛騨)
 「力走」 石本昭一 (飛騨)
 「お化けカボチャ勢揃い」 一之瀬司 (飛騨)
 「路地」 野中芳弘 (飛騨)
 「眠ぢから」 野中芳弘 (飛騨)
 「黄昏の帰り道」 井上春枝 (飛騨)
 「背で物語る」 広瀬哲哉 (飛騨)
 「卒業」 垣内喜久雄 (飛騨)
 「大きな大きな木の下で」 小鳥政人 (飛騨)
 「一足お先に」 小鳥政人 (飛騨)
 「小舟で花見」 竹地和嘉夫 (フォト可茂)
 「存在感」 一色正行 (フォト可茂)
 「雪ふりの相談」 浅野和臣 (フォト可茂)
 「出航」 藍川慧順 (フォトアート岐阜)
 「厳冬の朝」 浅野秀信 (フォトアート岐阜)
 「夢の階段」 浅野秀信 (フォトアート岐阜)
 「視線」 浅野秀信 (フォトアート岐阜)
 「青春時代」 安達良幸 (フォトアート岐阜)
 「火炎花火みこし」 安達良幸 (フォトアート岐阜)
 「床みどり」 安達良幸 (フォトアート岐阜)
 「言わざる」 大野昭信 (フォトアート岐阜)
 「初夏の香り」 杉岡光昭 (フォトアート岐阜)
 「暮らしの体験」 林道子 (フォトアート岐阜)
 「うだつの祭り日」 林道子 (フォトアート岐阜)
 「グリンボールに集中」 箕浦栄枝 (フォトアート岐阜)
 「わし見て」 吉田由香 (フォトアート岐阜)
 「スクラム」 渡辺三千代 (フォトアート岐阜)
 「収穫の陽」 藤井秀幸 (フォト白川)
 「瀬戸焼ソバチャンピョン」 藤井秀幸 (フォト白川)
 「夏の終り」 星谷義孝 (フォト白川)
 「愁え」星谷義孝(フォト白川)
 「祭り男」 星谷義孝 (フォト白川)
 「落馬」 梅田壮一 (フォト白川)
 「火煙」 嶋倉鉦蔵 (フォト白川)
 「田の神祭」 三浦貢 (フォト白川)
 「虹」 熊澤一郎 (フォト白川)
 「おじいちゃんの拾い物」 内木鏸三 (フォト白川)
 「カラクリを撮れ」 内木鏸三 (フォト白川)
 「波」 武藤博幸 (フォト裏木曽)
 「供養祭」 後藤定憲 (フォト裏木曽)
 「100m長久」 梶間数夫 (フォト裏木曽)
 「ちさい花」 梶間数夫 (フォト裏木曽)
 「股のぞき」 植田作治 (写友あすなろ)
 「仲よし」 堀昌美 (写友あすなろ)
 「春、満開」 堀昌美 (写友あすなろ)
 「秋色模様」 水谷展久 (写友あすなろ)
 「長良川爆走」 名和英樹 (写友あすなろ)
 「笑顔」 豊吉章文 (写友あすなろ)
 「海の職人」 国枝源幸 (写友あすなろ)
 「カメラマンと愛犬」 塚田幸 男(アート飛騨)
 「脇役に徹す」 坪内義彦 (アート飛騨)
 「矍鑠として90代」船渡純子(アート飛騨)
 「酔芙蓉薫る」前原善彰(アート飛騨)
 「風雪に耐え」 楢本洋子 (アート飛騨)
 「夜祭りの華」 山ノ内晃 (アート飛騨)
 「斜光」 新井恭治 (アート飛騨)
 「黄昏時」 岩島隆子 (アート飛騨)
 「水郷の船着き場」 桜木澄子 (アート飛騨)
 「ひとやすみ」 宮野公彰 (フォト写心)
 「たすけて〜!!」北嶋敏和(フォト写心)
 「火焔に挑む」 伊藤康弘 (フォト写心)
 「朝霧の湖」 河合清 (フォト写心)
 「斜陽の街」 高橋尚武 (フォト写心)
 「話しに夢中」 西垣裕行 (フォト写心)
 「冬の街路樹」 牧明 (フォト写心)
 「芸児(役者)はどこ?」 吉田孝 (フォト写心)
 「セントレアの夕日」 市村茂雄 (フォト写心)
 「寒中の裸参り」 水谷直男 (フォト写心)
 「綿帽子」 道家加代子 (梅林フォトクラブ)
 「昔日の長良川」 飯沼昭一 (梅林フォトクラブ)
 「舞」 名畑芳克 (梅林フォトクラブ)
 「ベースキャンプ」 堀部倭男 (梅林フォトクラブ)
 「樹韻」 栗本友宏 (梅林フォトクラブ)
 「たそがれの林」 道家正大 (梅林フォトクラブ)
 「寒行」 高田正晴 (梅林フォトクラブ)
 「技(わざ)」 尾﨑傑 (写友かかみ野)
 「愁いの海」 尾崎昭喜 (写友かかみ野)
 「LEGOLAND」 大澤里美 (写友かかみ野)
 「水族館」 大澤里美 (写友かかみ野)
 「弾ける若さ」 赤座弘里 (写友かかみ野)
 「渋谷のニャン公」 鷲主玲子 (写友かかみ野)
 「ひとり遊び」 鈴村龍祐 (個人)
 「羽衣」 鈴村龍祐 (個人)
 「魅せられて」 小竹隆 (個人)
 「キツネっ娘」 小竹久子 (個人)
 「昭和の職人」 江上瑠美子 (個人)

▼県本部撮影会作品

【平成29年度 残そう飛山濃水撮影会】
◎岐阜県知事賞
 「朝日」 小林龍夫 (郡上市)

<岐阜地域~中山道鵜沼宿と周辺>
※台風18号接近のため中止

<西濃地域~大垣十万石まつり>
◎金賞
 「発砲」 塚田幸男 (高山市)
◎銀賞
 「少女剣士」 安達良幸 (笠松町)
◎銅賞
 「パレード」 小竹久子 (垂井町)
 「鏡割り」 神田茂利 (川辺町)
◎入選
 「水難突破」 小林龍夫 (郡上市)
 「寸景」 宮野公彰 (垂井町)
 「おかみさん行列」 鈴木仁 (関市)
 「パレード」 堀昌美 (瑞穂市)
 「号砲」 小竹隆 (垂井町)
 「神事終えて」 山田敬子 (岐阜市)

<中濃地域~板取あじさい祭りと株杉>
◎金賞
 「先輩の蘊蓄」 国本三郎 (三重県鈴鹿市)
◎銀賞
 「見守る神」 星谷義孝 (可児市)
◎銅賞
 「母なる木」 内木鏸三 (中津川市)
 「二世」 杉岡光昭 (各務原市)
◎入選
 「山林の古木から」 山田すみ子 (関市)
 「谷間の紫陽花」 小林龍夫 (郡上市)
 「屋外勉強」 浅野和臣 (美濃加茂市)
 「渓谷の流れ」 内木鏸三 (中津川市)
 「モネの池」 渡辺順次 (美濃加茂市)
 「清水の鯉」 藤井秀幸 (川辺町)

<東濃地域~馬籠宿場町と周辺>
◎金賞
 「昼下がり」 宮野公彰 (垂井町)
◎銀賞
 「馬籠からの風景」 鈴木仁 (関市)
◎銅賞
 「街のメイン道路は石畳」 石崎正男 (あま市)
 「大きな水車」 中辻義則 (関市)
◎入選
 「まち並みをゆく」 江上瑠美子 (垂井町)
 「犬と散歩」 野中隆雄 (関市)
 「窓から」 熊澤一郎 (中津川市)
 「ある日の中山道」 国本三郎 (三重県鈴鹿市)
 「観光地馬籠宿場町」 小竹久子 (垂井町)
 「旅ガールのひと休み」 尾崎傑 (各務原市)

<飛騨地域~新緑の巌立峡と滝めぐり>
◎金賞
 「秘境めぐり」 直井隆義 (高山市)
◎銀賞
 「深山をたずねて」 間所治 (高山市)
◎銅賞
 「柱状節理」 渡辺順次 (美濃加茂市)
 「新緑の巖立」 田口敏朗 (中津川市)
◎入選
 「滝壺の虹」 星谷義孝 (可児市)
 「新緑の頃」 船渡純子 (高山市)
 「散策」 中辻義則 (関市)
 「新緑の巖立狭」 清水茂夫 (高山市)
 「虹に見とれて」 鈴木仁 (関市)
 「オゾンがいっぱい」 石本昭一 (高山市)

【2017 岐阜新景フォトコンテスト】
◎金賞
 「里山の朝」 星谷義孝 (可児市)
◎銀賞
 「水鏡の津屋川」 国本三郎 (三重県鈴鹿市)
◎銅賞
 「田の神祭り」 内木鏸三 (中津川市)
 「背高橋梁」 安達良幸 (笠松町)
◎入選
 「四美ナリエ」 山ノ内晃 (高山市)
 「こうぞ川さらし」 中辻義則 (関市)
 「田植えの頃」 猪子昇 (多治見市)
 「ピラミッドアート」 小竹久子 (垂井町)
 「寒中に鯉の群れ」 山田すみ子 (関市)
 「未来都市」 曽我為吉 (多治見市)

 一般部門<最優秀賞>「夏休み」 中辻義則(リアル関)

 一般部門<優秀賞>「夕刻の海辺」 長沢和子(フォトオオガキ)

 一般部門<優秀賞>「別れの朝」 新井隆作(アート飛騨)

 一般部門<優秀賞>「バトンガール」 兵野政市(写友あすなろ)

 残そう飛山濃水<岐阜県知事賞>「朝日」 小林龍夫(郡上市)

 残そう飛山濃水<西濃地域-金賞>「発砲」 塚田幸男(高山市)

 残そう飛山濃水<中濃地域-金賞>「先輩の蘊蓄」 国本三郎(三重県鈴鹿市)

 残そう飛山濃水<東濃地域-金賞>「昼下がり」 宮野公彰(垂井町)

 残そう飛山濃水<飛騨地域-金賞>「秘境めぐり」 直井隆義(高山市)

 岐阜新景<金賞>「里山の朝」 星谷義孝(可児市)


全日本写真連盟からのお知らせ

本部
2019/04/26 初心者向け公式写真撮影ガイドブック発行
本部
2019/02/15 「全日写連」ルールについて
本部
2018/10/29 デジタルカメラ実践講座 増補版 発売中
本部
2016/02/01 会員限定フォトブック作成のご案内


全日本写真連盟会員向けメールマガジンご登録はこちら
EPSON

English Information

2013/05/02
About The All-Japan Association of Photographic Societies

contact

〒104-8011
東京都中央区築地5-3-2
朝日新聞東京本社内 全日本写真連盟事務局
TEL:03-5540-7413