最優秀支部賞「まなざし」 土田喜代治(郡山支部<福島>)
卒園式。カメラ位置の選択は案外難しいものです。「角度」だけの問題だけてなく背景や前景も大事な要素。それらを全てきれいにバランスさせて一枚にしています。そして何よりも女の子の凜とした目が可愛い。いい瞬間でした。(大西)
写真をクリックすると拡大して表示されます
最優秀支部賞「幕間」 中村邦夫(郡山支部)
いわば楽屋でのひとときなのですが、緊張感や非日常感とは別の雑然とした中の「無為な時間」というものが表現されています。二人ともスマホを触っているのも現代的。そして男性の左手の食べかけの饅頭がこの時間そのものを象徴させています。(大西)
写真をクリックすると拡大して表示されます
最優秀支部賞「収穫」 橋本ケイ子(郡山支部)
真剣にキャベツを手にしている姿は、先日の「 ラグビーW杯」のワンシーンにも似て、畑もまた神聖なフィールドだと思わせます。単なる「しぐさ」にながれるのではなく、速いシャッターで人間の真摯な営みを写しとった作品です。(大西)
写真をクリックすると拡大して表示されます
最優秀支部賞「避難8年故郷遠し」 松村喜一(郡山支部)
満開の桜の風景がこんなに悲しいものだとは誰も思わなかったはず。帰りたくとも帰れない地域がこの先に続いている現実を穏やかに伝えています。とても控えめなショットですが、的確で配慮の効いた写真になっています。(大西)
写真をクリックすると拡大して表示されます
最優秀支部賞「暑い夏」 野﨑洋文(郡山支部)
髪型も懐かしい子どものいる風景は、日本ではないどこかの国の村か。虫除けのためか網のカーテンが柔らかなトーンと雰囲気を作っています。こうした細かな質感の再現は生活感を表現することにもつながっていくものと思えます。(大西)
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀支部賞「大移動」 江川豊治(ならやま支部<奈良>)
力士が一斉移動する際に使う列車を「相撲列車」というが、たまたま乗り合わせたのだろうか。巨体で満席の様子、網棚も満杯、見ていて楽しい。ドアを額縁にして「のぞき見た」雰囲気を生かしたのが功を奏した。(大野)
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀支部賞「先導さん」 鳥谷祐子(ならやま支部)
図らずも「先導さん」になってしまった女性の悠々とした歩みと、後ろに続く男性のそれぞれの態様がユーモラスで、楽しい作品に仕上がった。足元の現代風のスニーカーも利いている。(大野)
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀支部賞「黄昏」 和田 修(ならやま支部)
黄昏時は多くのカメラマンが狙う時間帯だが、とても良い場所を見つけたものだ。光源の違う電灯、手すりのカーブ、昭和の雰囲気が漂う家並み、この場所だけで写真集が作れそうだ。ロケハン力は写真力に直結する好例。(大野)
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀支部賞「視点」 常峰利次(ならやま支部)
まだガチガチの新人カメラマンの頃、「写真はもっと遊ばないと」という先輩の言葉が忘れられない。どれだけ遊ぶか、撮っている自分の楽しさを伝えられるか。ただ、面白い、それだけで十分。見ていて楽しくなる写真だ。(大野)
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀支部賞「茫然」 永田光代(ならやま支部)
太陽に向かって立ち尽くす捕手。何を想っているのか、見る人がそれぞれ物語を感じる作品になっている。高い位置から地面に抜くショットは、音を消す効果がある。喚声が聞こえない静かな一瞬をうまく作り上げた。(大野)
写真をクリックすると拡大して表示されます
3位「スプラッシュ」 塩野いくお(烏山支部<栃木>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
3位「祭囃子」 鈴木是清(烏山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
3位「酷暑」 長谷川静江(烏山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
3位「仲良し三人組」 田中睦子(烏山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
3位「令和元年盛夏」 仲澤正男(烏山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
4位「出番待ち」 鵜飼 淳(エンゼル支部<愛知>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
4位「休憩」 外勢 肇(エンゼル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
4位「天まで上がれ!」 五島高久(エンゼル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
4位「かんとく」 松田 勝(エンゼル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
4位「挨拶」 森田 隆(エンゼル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
5位「休憩中」 下高定美(福山支部<備後地方>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
5位「化粧直し」 佐久間康郎(福山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
5位「流行り」 光成郁夫(福山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
5位「求道者」 叺田松雄(福山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
5位「働く」 児玉辨二(福山支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
6位「疲れたよ」 森下喜美子(本城支部<三重>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
6位「語らい」 鈴木克巳(本城支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
6位「水かけ祭りの日」 岩間久夫(本城支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
6位「談笑」 長太正雄(本城支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
6位「おかみさん」 太田邦郎(本城支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
7位「好奇心」 梁井英雄(かわの支部<三重>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
7位「高みの見物」 加藤清史(かわの支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
7位「遭遇」 伊藤隆彦(かわの支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
7位「出番前」 遠藤義光(かわの支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
7位「躍動」 楠見 浩(かわの支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
8位「春の彼岸参り」 小坂幸平(十日町支部<新潟>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
8位「狐の夜まつり」 根津順治(十日町支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
8位「寒行」 宮澤健二(十日町支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
8位「人海戦術」 斎藤馨爾(十日町支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
8位「春の闇」 藤木雅彦(十日町支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
9位「配管」 間島健一(柏支部<千葉>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
9位「闘魂」 佐藤美那子(柏支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
9位「孤立」 吉田充輝(柏支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
9位「パン食い競争」 青島正明(柏支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
9位「絆」 橋本昭三(柏支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
10位「花火見物」 鈴村龍祐(フォト可茂支部<岐阜>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
10位「煌めくチューバ」 奥谷勝治(フォト可茂支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
10位「春風」 原美由紀(フォト可茂支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
10位「看板娘」 横山敦三(フォト可茂支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
10位「全門放流」 高田義雄(フォト可茂支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
11位「読書中」 岡村國次(長岡支部<新潟>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
11位「爺ちゃんの負け」 丸山 公(長岡支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
11位「稲の虫送り」 弥田正蔵(長岡支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
11位「疲れた主役達」 山後一子(長岡支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
11位「親子」 田澤 哲(長岡支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
12位「夢の中へ」 小宮実千穂(TOKYO D・K・F支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
12位「混沌の予感」 矢野直孝(TOKYO D・K・F支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
12位「生涯現役」 柿沼春枝(TOKYO D・K・F支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
12位「え!だれ?」 三上明美(TOKYO D・K・F支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
12位「金色のだるま」 本多喜郎(TOKYO D・K・F支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
13位「ひとり旅」 谷 八紘(京都デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
13位「鴨川の夕景」 芦田淨子(京都デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
13位「開店準備」 三浦征志浪(京都デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
13位「育み」 信田尚志(京都デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
13位「ママ頑張る」 松好良和(京都デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「青春」 井上淳一(淡路支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「湯立て」 岡田征三(淡路支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「寸景」 東原るび(淡路支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「巨影」 米田泰幸(淡路支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「淡路人形」 平本 豊(淡路支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「初めてのチュッ」 小林千津子(川口支部<埼玉>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「プライド」 渡辺英夫(川口支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「総代」 小林 進(川口支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「セルフポートレート」 増田裕一(川口支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「放課後」 宮川綾子(川口支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「最後の一滴」 梅津義英(磯子デジタル支部<神奈川>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「どうなる!」 大城祥輔(磯子デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「ウエディング」 河井信行(磯子デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「雨宿り」 三浦房子(磯子デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
14位「おじさん頑張って」 森 健(磯子デジタル支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「たくましく」 加藤利光(沼津支部<静岡>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「ぼくらの遊び場」 野﨑三郎(沼津支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「一時の出会い」 梅原邦隆(沼津支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「猫に化ける」 若林 茂(沼津支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「始発前」 渡邉修一郎(沼津支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「髪結い」 水野政義(刈谷支部<愛知>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「時の流れ」 星 輝弘(刈谷支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「窓辺」 織田善嗣(刈谷支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「ホバ-ボード」 助川正義(刈谷支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「がまん」 平野成明(刈谷支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「ご機嫌いかが」 近藤茂樹(はまぐり支部<三重>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「ファンタスティック」 佐藤香代(はまぐり支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「心弛む刻」 水谷純司(はまぐり支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「祈り」 伊藤則夫(はまぐり支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「帰り道」 蓮本和雄(はまぐり支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「春に誘われて」 山本洋子(県央支部<新潟>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「出番前」 田中日登志(県央支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「帰り道」 長野洋三(県央支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「負けてたまるか!」 丸山健太郎(県央支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「夢中」 渋木高志(県央支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「雪降るプラットホーム」 桜井博之(魚沼支部<新潟>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「大寒の朝」 桜井公夫(魚沼支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「火の祈り」 菊地和好(魚沼支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「雪花火」 櫻井信夫(魚沼支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「冬来たる」 外山和子(魚沼支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「雪にも負けず」 岩崎茂樹(イマージュフォト支部<神奈川>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「夜明けの祈り」 中沢賢治(イマージュフォト支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「終焉」 西山英幸(イマージュフォト支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「お花見」 内田 剛(イマージュフォト支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「小さな橋の午後3時」 小杉美千代(イマージュフォト支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「真似る」 藤田 治(東住吉秀光支部<大阪>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「コイ娘」 木下修二(東住吉秀光支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「モンスター」 吉田武郎(東住吉秀光支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「午睡」 高石志奈枝(東住吉秀光支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
17位「観る」 宮野末男(東住吉秀光支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「盆の頃」 佐藤弘明(稲沢支部<愛知>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「烈火」 大原 守(稲沢支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「夢心地」 小久保繁樹(稲沢支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「ごあいさつ」 安藤雅和(稲沢支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「至福の一服」 大花征也(稲沢支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「動く絵画」 小川 賢(旭支部<神奈川>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「生きる」 鈴木和子(旭支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「手あそび」 鳥山妙子(旭支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「お囃子」 皆川幸恵(旭支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「宵宮」 宮嶋節子(旭支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「特等席」 西村充康(学園前支部<奈良>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「静寂」 梅田充紀(学園前支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「走るカップル」 大崎哲嗣(学園前支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「疾走」 洞 正明(学園前支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「若者ストリート」 小川 勉(学園前支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「思い出の学び舎」 星野辰夫(東京B&W支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「影と踊る」 今堀信明(東京B&W支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「いつもの朝」 金子昌子(東京B&W支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「あと一息だ!」 斯波芙美(東京B&W支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「行商」 古清水輝光(東京B&W支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「散歩道」 井出朋子(カメラガール備後支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「記念撮影」 原田芳子(カメラガール備後支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「迫る」 近貞悦子(カメラガール備後支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「メルヘン」 藤江洋子(カメラガール備後支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「高所作業」 湯浅百合子(カメラガール備後支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「雨天に舞う」 後藤三枝子(春陽クラブ<三重>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「消えゆく商店街」 辻 隆司(春陽クラブ)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「サハラの男」 木下富子(春陽クラブ)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「show window」 松下 登(春陽クラブ)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「フィナーレ」 八幡浩司(春陽クラブ)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「鉄人レース」 徳本順一(鎌倉支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「契り」 阿部成子(鎌倉支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「日影絵」 鹿島敏麿(鎌倉支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「社交界デビュー」 酒井天栄(鎌倉支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「波のいたずら」 佐田哲男(鎌倉支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「ひと休み」 多木一夫(ぐるっぺ「ヒロ」<兵庫>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「だいじょうぶ?」 中山隆司(ぐるっぺ「ヒロ」)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「休憩中」 田中安代(ぐるっぺ「ヒロ」)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「アナタを思い」 安西成文(ぐるっぺ「ヒロ」)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「へこみ」 浦狩一男(ぐるっぺ「ヒロ」)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「ひょっこりさん」 久家弘子(朝日フォト2003支部<大阪>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「雨の日」 引原清晴(朝日フォト2003支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「鉾が行く」 平野三郎(朝日フォト2003支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「里山の朝」 松岡泰子(朝日フォト2003支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「凛として」 森山登志子(朝日フォト2003支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「お相撲さんと遊ぶ」 橋本 博(デジタルスクール支部<埼玉>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「裏通り」 一瀬富左男(デジタルスクール支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「収穫」 吉田義一(デジタルスクール支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「視線」 戸津井直次郎(デジタルスクール支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「携帯を見て!」 箕田 勇(デジタルスクール支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「パミーナの母」 吉田義隆(東住吉901支部<大阪>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「祭りの子」 中矢明治(東住吉901支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「夜狐」 福森浩子(東住吉901支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「若者」 今川美佐子(東住吉901支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「昭和の香り」 吉田 均(東住吉901支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「Road Art:朝練の人」 佐々木久(上尾支部<埼玉>)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「エイ、ヤー」 小川勝也(上尾支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「これ なあーに?」 菊地博子(上尾支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「一服の刻」 高橋信子(上尾支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます
24位「故郷の灯」 横谷廣夫(上尾支部)
写真をクリックすると拡大して表示されます