最優秀賞「矢の行方は?」 吉田和夫
迫り来る白馬の真正面からのカメラ位置、矢を放った瞬間の武者の形と矢の位置、右下の人々の表情と視線、レンズの選択によるバックのぼかし、砂塵の上がり具合。このすべてが一体となった見事な作品と思いました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞「男たちの夏」 井上和人
傾けた御輿を画面に形よく入れ込み、スローシャッターに光りを加えることにより迫力を出しています。作者と担ぐ人々が一体となった感じさえします。
写真をクリックすると拡大して表示されます
優秀賞「実りの頃」 福田勝
実った稲穂と右側の古い鳥居、まるで童話の世界を読んでいる感じ、いかにも山里の素朴な感じが漂っています。
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日新聞社賞「祇園の夜」 石井克幸
黒い山車の屋根に上がった三人のポーズと下の内部の光りが上手くマッチして周辺の闇の中、不思議な視覚を描き出しています。。広角レンズを上手く使ったと感心しました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
全日本写真連盟賞「祭の少年たち」 津田多賀子
縦横の線をきっちりと決め、メガネ坊やを中心に少年たちの笑顔、いかにも祭りを楽しんでいる感じです。山車の色彩と法被の色が実によくマッチしていると思いました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
関東本部長賞「かまくらまつり」 村上宰
まるでスタジオにセットを作ったようなライティング、上手いなあと感心しました。
写真をクリックすると拡大して表示されます
特別賞(フィルム賞)「花嫁」 奥畑二郎
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「休けい時間」 朝井美紀子
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「にわか雨」 亀田憲輝
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「南部ばやしの踊り子」 小山吉城
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「宙を舞う福」 福澤憲一
写真をクリックすると拡大して表示されます
特選「高みの見物」 安岡義之
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「祭だワッショイ,提灯ワッショイ」 青田惣助
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「練り合わせ」 阿部勇夫
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「虫送り」 和泉鉄美
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「お田植え神事」 此本健一郎
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「まつりとカメラマン」 田村公司
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「紙神が吹雪く」 常西勝彦
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「気合を入れて立て」 森下昌典
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「三巨頭の御出座し」 柳谷昌輝
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「さんよ節と手拍子」 山口欽一
写真をクリックすると拡大して表示されます
準特選「山車の競演」 渡部貞則
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祇園祭」 安達彰
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「下町情景」 石原一夫
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「下町情景」 石原一夫
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「決まり」 市川幸子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「躍動」 稲川祥昭
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クライマックス」 今村陟
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「涼しくなあれツ!!」 大川正宏
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「花あそび」 王子田良二
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「子供みこし(2)」 大島守
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「「神輿が来る」」 大和久誠司
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夏祭り」 奥永収
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「鬼まつり」 奥村起巳生
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「幟りの行列」 小野智子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭の主役」 片田綾子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「町曳き」 北野浩行
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雄綱参上」 北野益一
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「使命感」 国広妙子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ママだっこしてよ」 小泉昭吾
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「火渡り」 河野利興
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雨上がり」 小林一夫
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「こんばんは…」 小松崎武美
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「見せ場」 薦田佳郎
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「曳き込み」 近藤和敏
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「「バシャーン!!」」 佐久間上
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浜降祭」 笹尾敏子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雨の神輿」 佐藤文明
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「補佐役」 城田清延
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「氷の神田で泥合戦」 杉本好男
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「夕陽の中へ」 鈴木生子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水にも負けず」 髙野郁男
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一番山走る」 田中賢一
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勇壮無双」 田渕聰司
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「元気でヨサコイ」 中島一之
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭の子」 西口和
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「川中へ神幸」 野口泰治
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「阿波女」 橋本勝
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「争い」 林茂
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「提灯行列」 林茂男
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「村祭」 藤江松男
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「はやく来て!」 増田智恵
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勇壮な祭り」 松井清
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「揃い踏み」 松浦昭子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クライマックス」 松栄恵二
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一休み」 松重寿機
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「疾走馬追い」 三上和義
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水行」 溝呂木敏夫
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祈りの幡」 山口正司
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「勇気」 山原敏子
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「凱旋」 山本敦美
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「本番間近」 吉田和春
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「神が降りて来た!!」 渡部あきえ
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生優秀賞「駆け引き」 大沼若菜
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生 入選「ぼくの出番」 酒巻祐花
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生 入選「共震」 宅間友彦
写真をクリックすると拡大して表示されます
高校生 入選「夏の夜」 早瀬光太郎
写真をクリックすると拡大して表示されます