全日本写真連盟

中部本部 支部月例会成績 2月号

中部本部管内支部の月例会成績です。12月例会を中心に掲載しています。
過去の月例会成績は月例会報告のページをご覧下さい。(2014年1月号から登録を始めました。以前のデータは蓄積していません)
※各支部の活動内容は支部紹介のページをご覧下さい。

愛知県


【安城】①岡田巳吉②柴田泰男③岡野恒一④赤坂武男④定岡信夫

安城支部 12月例会 1席 「晩秋の渓」 岡田巳吉(安城市)
晩秋のあまり条件の良くない紅葉だが、雨の中でしっとりとした情景が出た作品であった(石原博之・安城支部長)
【稲沢】①佐藤弘子②杉本信秀③安藤雅和④佐藤弘明⑤大花征也
【エンゼル】①松田勝②片田綾子③纐纈明美④大島守⑤平川菊雄
【SAKAE・フォトクラブ】①③杉本孝太郎②安達良幸④小島三代子⑤加藤泰子⑤福西勉
【サークルエイト】①安藤敏夫②井澤正子③岸野健次④三森美邦⑤福岡晶
【サン・レインボー】①浅井敬一②梅村美佐子③久納康永④山口義親⑤青山信治
【写団・葵】①上原美穂子②望月政美③篠田光雄④鶴田正幸⑤佐野弘
【セトフォトクラブ】①⑤鳥越俊一②鈴木和昌③塚本威彦④松原良滋
【竜城】①牧野弘②児山進③硲俊昭④竹内信子⑤大河原修
【常滑】①榎本定行②稲垣陽三③⑤関尚志④谷川敏夫
【半田】①榊原勇夫②加藤三好③⑤毛利良一④岡本達士
【フォト翔】①②森旭③④山口守夫⑤中西英勝
フォト翔支部 12月例会 1席 「光芒」 森旭(刈谷市)
【北斗星】①能野耕一②岩田邦彦②酒井正男④松下茂⑤米倉秀敏
【HOT‐PC】①⑤池田昭②榎本馨③加藤菊枝④若杉良子
【楽々】①中村隆俊②都筑和雄③辻村佐代子④遠山清見⑤吉田茂
【柳蛙会】①金子和夫②上田静江③金子光彦④大矢昭治⑤鈴木稔
柳蛙会支部 12月例会 1席 「泣き相撲」 金子和夫(江南市)
褐色肌に日焼けした漁師に抱かれて泣いている赤ちゃんの良い表情の瞬間を上手く周りを省略した構図で撮っています。赤ちゃんの紅白のはちまきや祝いのの化粧まわしの色彩が背景の青空にに効果的に表現されています。太くてたくましい漁師の褐色肌の腕と赤ちゃんのかわいらしい白い拳の対比も面白い狙いです。(大橋勝利・柳蛙会顧問)

岐阜県


【岐阜】①坂井憲治②前田昌信③岩田勝吉④井上幹雄⑤田中昇=フォトアサヒ中部版は3月号に掲載します

岐阜支部 12月例会 1席 「鎮魂の頂」 坂井憲治(岐阜市)
御嶽山噴火の作品で記録とニュース性があり、噴火の翌日撮影に行った努力に敬服する。また、地蔵群と溶岩から作者の痛々しい鎮魂の思いが感じられる(後藤亘・中部本部参与)
【写友あすなろ】①藤橋秀次②高橋靖彦③豊吉章文④兵野政市⑤国枝源幸
【中津川】①③小澤敏夫②加藤英二④⑤島崎則明
【飛騨】①小島千明②直井隆義③一之瀬司④北村幸夫⑤間所治
課題①直井隆義②小島孝③長瀬明夫④小島千明⑤間所治
【フォトアート岐阜】①尾崎傑②服部慎治③吉田由香④箕浦栄枝⑤伊藤昭彦
 第22回支部写真展自由(最優秀)藍川陽子(優秀) 藍川慧順、棚瀬守(秀作)尾崎傑、伊藤昭彦
 課題(金)田中郁司(銀)渡邊浩章(銅)棚橋勝義
【フォト裏木曽】①青山潔②大橋実③片田博④梶間数夫⑤後藤定憲
フォト裏木曽支部 12月例会 1席 「紅葉」 青山潔(中津川市)
もみじの紅葉の赤がよく、人物の配置もよい。まとまった作品だと思います。(柴田佳章・中部本部委員)
【フォトオオガキ】①末松正弘②長澤和子③田中資孝
【フォト可茂】①後藤照代②渡辺順次③奥谷勝治④北原美代子⑤一色正行
フォト可茂支部 12月例会 課題「農村」1席 「もみがら焼き」 後藤照代(御嵩町)
「農村」という課題に対して、白煙を上げて籾殻を約昭和の原風景を思わせる様子を良く表現しました。高所より撮影した公zも成功しています。(今井正明・岐阜県本部委員)
【フォト白川】①田口泰平②林さゆり③藤井利雄④纐纈悟⑤内木鏸三
フォト白川支部 12月例会 「郷の秋」 田口泰平(中津川市)
雪の多い郷、すでに雪囲いなど冬の準備を終えて左下に人物を入れたことにより、作品が良くなっている。(星谷義孝・フォト白川支部長)
【フォト飛水】①種田昌史②秋松哲③大塚昭吾④毛利秋生⑤河合靖司
 課題①堀完爾②種田昌史③毛利秋生④西田勇⑤河合靖司
フォト飛水支部 12月例会 自由写真1席 「愛し子」 種田昌史(大垣市)
純真な蛙kg小野表情、特にまなざしが上手く捉えられており、また母親が適当にぼやけているのが良い。(栗本義郎・岐阜県本部顧問)
フォト飛水支部 12月例会 課題「紅葉」1席 「雨の紅葉狩り」 堀完爾(岐阜市)
紅葉真っ盛りの並木道が雨に光って、雨降りのなかでの紅葉狩りの雰囲気がよく出ています。(栗本義郎・岐阜県本部顧問)
【瑞浪】①②木股義治③加藤安一④⑤白石雅敏
【リアル関】①中辻義則②林正美③柴田佳章④中辻和子④服部久男

三重県


【尾鷲】①塩崎保夫②加藤大雄③上村幸司④宇利和也⑤津村祐司
【かわの】①加藤清史②藤原雅③松本佳治④楠見浩⑤竹内静恵
【桑名】①中村吉宏②水谷とよ子③本庄肇④森泰造⑤大橋秀雄
【さつき】①清水和雄②小林紀子③市川功子④井上アヤ子⑤坂倉美智子
【三泗フォトクラブ】①中山淳子②加田孝子③堀昭義④門馬和弘⑤松岡純子
【志摩】①山本幸平②大山浩樹③松岡宗孝④泊正徳⑤山本まゆみ
【春陽クラブ】①南園和幸②井村弘子③藤島育夫④後藤三枝子⑤増田ゆき子
 撮影会①伊藤貞幸②南園和幸③佐藤賢④吉良新一⑤八幡浩司
【鈴鹿】①堀雅征②三上正久③吉野聖夫④花木義孝⑤牛場寿子
【清流伊勢】①岩崎和生②林知子③板谷一行④北村弘幸⑤玉山健司
【津】①石田悟②田中秀和③杉浦和男④大橋要⑤望月順一
【名張】①牧戸勲②関根綾蔵③谷本政明④森本光夫⑤藤森功

名張支部12月例会 1席 「楽しい七・五・三」 牧戸勲 普段慣れない着物に、大きく足を開いた格好がユーモア もう少し明るくプリントすれば なお良かった(溝田幸輝・中部本部委員)
名張支部12月例会 2席 「秋」 関根綾蔵
名張支部 12月例会 3席 「昼下がり」 谷本政明
名張支部 11月例会 4席 「ウインク」森本光夫
名張支部 12月例会 5席 「虫たちのカプセル」藤森
【88】①伊藤睦代②伊藤邦郎③椋倉勲④刀根明久
【はまぐり】①鈴木美記朗②山田敬一郎③津川美智④白木正治⑤近藤光治
【久居】①野瀬みつ子②村田元③池山資信④佐竹敦子⑤池山ふみ子
【本城】①岩間久夫②増木和典③中野敏生④森下喜美子⑤内山修
【松阪】①岡山広行②池田恵子③小泉通④松本由紀子⑤森泰宏
 コンテスト(金賞)小泉通(銀賞)松本由紀子(銅賞)堀木光一(秀作)池田恵子、森泰宏、岡山広行
【マツサカ四五百】①藤原彰②岩脇竪夫③別所義和④加藤洋子⑤古野薫
【やまみどり】①今井艶②鈴木昇③北畠ひとみ④大瀬洋一⑤綾野利勝
【四日市】①岩谷義治②水谷寛③興村良輔④清水匡⑤出口達也

中部本部管内 支部報告用 提出書類

大切な写真データ 保存は大丈夫?


全日本写真連盟からのお知らせ

本部
2017/10/05 会員限定オンラインプリントサービスのお知らせ
本部
2017/05/29 フォトコンテストシステムの紹介
本部
2016/02/01 会員限定フォトブック作成のご案内


ほっとフォト余話
全日本写真連盟会員向けメールマガジンご登録はこちら

English Information

2013/05/02
About The All-Japan Association of Photographic Societies

contact

〒104-8011
東京都中央区築地5-3-2
朝日新聞東京本社内 全日本写真連盟事務局
TEL:03-5540-7413