全日本写真連盟

中部本部 支部月例会成績 11月号

中部本部管内支部の月例会成績です。9月例会を中心に掲載しています。
過去の月例会成績は月例会報告のページをご覧下さい。(2014年1月号から登録を始めました。以前のデータは蓄積していません)
※各支部の活動内容は支部紹介のページをご覧下さい。

愛知県

【愛理フォト】①生駒君男②新安哲巳③渡辺末隆④林妃紗古⑤田口隆彦
【赤とんぼ】①西原洋一郎②佐藤正亮③久保田一二三④長谷川賢二⑤伊藤章二
 課題①寺西一夫②西原洋一郎③伊藤章二④伊神寛⑤久保田一二三
【アトリエ・エラン】①井澤正子②山田恵美子③坂東やす子④近藤逸子⑤山下みつ子
【稲沢】①安藤雅和②水谷清治③大花征也④佐藤弘明⑤佐藤弘子
【エンゼル】①平川菊雄②大島守③榊原司④比叡参⑤花木正博
課題①横井美代子②大島守③比叡参④纐纈明美⑤松田勝
【SAKAE・フォトクラブ】①小島三代子②④加藤泰子③福西勉⑤長谷川賢二
【サークルエイト】①安藤敏夫②岸野健次③井澤正子④福岡晶⑤石川光子
【サン・レインボー】①久納康永②山口義親③浅井敬一④梅村美佐子

サン・レインボー支部  9月例会 1席  「苔の原生林」  久納康永(名古屋市)
どっしりと枝を張った大木に貼り付いた苔、倒木も見え人生の終焉を思わせる中にあって、若木が次世代への希望を支える作品となっている(下里隆明。愛知県本部委員)
【セトフォトクラブ】①塚本威彦②⑤鈴木和昌③松原良滋④鳥越俊一
【竜城】①河口庄三②硲俊昭③児山進④高橋敏郎⑤竹内信子
【常滑】①久野吉彦②④榎本定行③加藤重夫⑤井上孝行
【名古屋】8月①仲野隆三②日比野幸子③日比野聖功④淺野克憲⑤淺野光彌
 この日この時撮影会①淺野光彌②日比野幸子③渡辺忠雄④淺野克憲⑤有元洋剛
名古屋支部  8月例会 1席  「自然に生きる」  仲野隆三(東郷町)
この作品に非常にマッチしたシアン系を強くして幽玄な色相にしたことが、いりいっそう格調高い作品にしている。苔生した樹から芽吹いた緑の枝が生命を感じる(大嶋武夫・中部本部委員)
名古屋支部  「この日この時」撮影会 1席  「雨にもめげず」 淺野光彌(名古屋市)
雨のビアガーデンを俯瞰して、傘をパターン的に撮ったことが成功している。画面をもう少しアップにして、良い箇所だけを切り取るともっとよくなる。右上の屋根をカットすると画面が締まる。焼きをもう少し濃くするとよい(大嶋武夫・中部本部委員)
【半田】8月①④竹内勝②加藤三好③毛利良一⑤榊原勇夫
9月①榊原義尚②竹内勝③④尾崎久夫⑤岡本達士
【ひまわり】①木村晴子②虫賀誠③神田洋司④中谷明美⑤小林幸喜
【フォト翔】①中西英勝②⑤森旭③山口守夫④石川勝
フォト翔支部  9月例会 1席  「花の絨毯」 中西英勝(東海市)
広い大地と色の流れ、色彩がすばらしくきれいな作品にできあがっています(森旭・フォト翔支部長)
【北斗星】①井戸田眞知子②平野勝幸③岩田邦彦④酒井正男⑤能野耕一⑤米倉秀敏
【HOT‐PC】①④池田昭②榎本馨③加藤菊枝
【楽々】①松岡広実②加藤孝子③吉田茂④中村隆俊⑤市原敏夫
楽々支部  9月例会 1席  「湿原のゆりかご」 松岡広実(豊橋市)
【柳蛙会】①鈴木稔②金子和夫③原野谷周久④高津弘之⑤上田静江
柳蛙会支部  9月例会 1席  「きつねのパレード」  鈴木稔(豊明市)
狐の顔が描かれた旗ときつねのお面を付けた踊り子の息がぴったりと合った瞬間をうまく撮っています。やや高い位置から踊り子の狐のお面の重なりの少ない、迫力あるシャッターチャンスも見事です。旗のきつねの目を効果的に表現した絞り設定もいいですね(大橋勝利・柳蛙会顧問)

岐阜県

【岐阜】①早田道治②田中昇③井上幹雄④常川博⑤佐藤光重

岐阜支部 9月例会1席  「潜り終えて」  早田道治(岐阜市)
海女さんが水面に浮きあがった瞬間をすかさず画面構成よく切り取り、同時に気泡の吹き出した一瞬をもとらえ作品効果を高めている(後藤亘・中部本部参与)
【写友あすなろ】①兵野政市②高橋靖彦③国枝源幸④豊吉章文⑤藤橋秀次
【飛騨】①小島千明②石本昭一③長瀬明夫④井上春枝⑤直井隆義
 課題①小野まり子②間所治③小島孝④小島千明⑤北村幸夫
【フォトアート岐阜】①服部慎治②箕浦栄枝③吉田由香④石原孝⑤今西宏明
【フォト裏木曽】①武藤博幸②梶間数夫③青山潔④後藤定憲
フォト裏木曽支部  9月例会 1席  「龍神に厄除けタッチ」  武藤博幸(中津川市)
龍神にピントが合っていて彼方のボケもよく、手がタッチポイントになっていてよい(加藤安一・岐阜県本部委員)
【フォトオオガキ】①田中資孝②西脇一熙③末松正弘④長澤和子
【フォト可茂】①後藤照代②北原美代子③奥谷勝治④渡辺順次⑤神田茂利
 課題①後藤昭代②高田義男③神田茂利④奥谷勝治⑤竹地和嘉夫
フォト可茂支部  9月例会 自由作品の部 1席  「若鮎連の皆さん」  後藤照代(御嵩町)
老人踊り師の剽軽なしぐさがインパクトある作品になりました。白黒表現したことにより一層画面を引き締めています(今井正明・岐阜県本部委員)
フォト加茂支部  9月例会  課題「橋」 1席  「雨の桃介橋」  後藤照代(御嵩町)
橋という課題通りの作品ですが、雨上がりのしっとり感の中にカップルを入れた反射が雰囲気を作り出しています(今井正明・岐阜県本部委員)
【フォト白川】①藤井利雄②田口泰平③林さゆり④熊澤一郎⑤纐纈悟
フォト白川支部  9月例会 1席  「念佛」  藤井利雄(白川町)
親子孫と続いていく念仏に願いを写し出している(星谷義孝・フォト白川支部長)
【フォト飛水】①種田昌史②林輝明③秋松哲④堀完爾⑤河合靖司
フォト飛水支部  9月例会 1席  「対面」  種田昌史(大垣氏)
こちらを見ている犬と向き合っている親子との「対面」が、何ともいえずユーモラスな雰囲気を醸し出している(栗本義郎・岐阜県本部顧問)
【瑞浪】①木股義治②小木曽昌子③南波邦昭④加藤安一⑤白石雅敏
【リアル関】①山田すみ子②板津正義②鈴木仁④柴田佳章⑤廣田昭男

三重県

【尾鷲】8月①永原環②宇利和也③加藤大雄④上村幸司⑤塩崎保夫
 9月①上村幸司②塩崎保夫③加藤大雄④宇利和也⑤永原環
【かわの】①梁井英雄②野崎利雄③鈴木恒明④竹内静恵⑤伊藤隆彦
【桑名】①山根宏昭②本庄肇③山内道子④森直行⑤糸魚川恵子
【さつき】①清水和雄②井上アヤ子③清水博子④小林紀子⑤市川功子
【三泗フォトクラブ】①中山淳子②堀昭義③伊藤孝司④堀正昭⑤加田孝子
【志摩】①山本幸平②松岡宗孝③大形直樹④泊正徳⑤出口芳男
【春陽クラブ】①八幡浩二②伊藤貞幸③辻隆司④吉良新一⑤後藤三枝子
【鈴鹿】①堀雅征②牛場寿子③花木義孝④上川登⑤吉野聖夫
【清流伊勢】①岩崎和生②林知子③倉野冨海子④内山勝之⑤大西巌
【津】①田中秀和②大橋要③中道修④杉浦和男⑤米本和久
【名張】①藤森功②久野春夫③牧戸勲④谷本敏明⑤関根綾蔵

名張支部  9月例会 1席   「花火大会」 谷本敏明
静かな水面に映った桜の木に、たくさんの花びらが散っている。切り取った写真を天地逆に見せている。一つのアイデアで成功している。(溝田幸輝・中部本部委員)
名張支部  9月例会 2席  「もみじ」  久野 春夫
名張支部  9月例会 3席  「入り口」  牧戸勲
名張支部  9月例会4席  「花火大会」  谷本敏明
名張支部  9月例会5席  「クライマックス」  関根綾蔵
【88】①椋倉勲②阪井俊明③伊藤邦郎④伊藤睦代⑤村木豊
【はまぐり】①伊藤則夫②原野宏治③水谷純司④白木正治⑤山田敬一郎
 ネイチャー①津川美智②山田敬一郎③伴平蔵④桑原民雄⑤水谷純司
【久居】①池山資信②坂本まき子③佐竹敦子④亀田憲輝⑤野瀬みつ子
【本城】①服部進②中野敏生③森下喜美子④鈴木克巳⑤長太正雄
【松阪】①松本由紀子②岡山広行③池田恵子④森泰宏
【やまみどり】①高津照仁②今井艶③竹川行雄④綾野利勝⑤野村昇
【四日市】①水谷寛②岩谷義治③志貴利彦④林勲⑤清水匡

中部本部管内 支部報告用 提出書類

大切な写真データ 保存は大丈夫?


全日本写真連盟からのお知らせ

本部
2017/10/05 会員限定オンラインプリントサービスのお知らせ
本部
2017/05/29 フォトコンテストシステムの紹介
本部
2016/02/01 会員限定フォトブック作成のご案内


ほっとフォト余話
全日本写真連盟会員向けメールマガジンご登録はこちら

English Information

2013/05/02
About The All-Japan Association of Photographic Societies

contact

〒104-8011
東京都中央区築地5-3-2
朝日新聞東京本社内 全日本写真連盟事務局
TEL:03-5540-7413