2017年11月に開かれた例会を中心に、支部名は県別に50音順、撮影者名は敬称略で掲載しています。
(過去の成績は
こちら。2014年1月号からの掲載開始につき、2013年以前のデータは蓄積していません)
※各支部の活動内容は
支部紹介のページをご覧下さい。
◆ 愛知県
【愛理フォト】①新安哲己②大村康男③林妃紗古④武田栄一⑤梶浦勝彦
【赤とんぼ】①伊藤章二②小野幸義③石橋法久④徳永啓三⑤寺西一夫
【安城】①丹羽一②③岡田己吉④柴田泰男⑤太田和臣
【稲沢】①水谷清治②安藤雅和③佐藤弘明④小久保繁樹⑤大花征也
【エンゼル】①高山寅男②森田隆③松田勝④纐纈明美⑤大島守
《テーマ》
①小島康生②高山寅男③纐纈明美④横井美代子⑤外勢肇
《特別教室》
①外勢肇②松田勝③横井美代子④高山寅男⑤大島守
【刈谷】①岡本邦良②坪内薫③岡本明④谷昇⑤星敏子
《ネイチャー》
①谷昇②神谷敦司③倉知恵子④坪内薫⑤磯貝美代子
【SAKAE・フォトクラブ】①⑤三森美邦②杉本孝太郎③加藤泰子④服部恒丸
【サークルエイト】①安藤敏夫②吉田満昇③近藤進④福岡晶⑤下里隆明
サークルエイト支部 11月例会 1席 「祈り」 安藤敏夫 ベトナムでの1枚。死者を弔う行事で、民族衣装の女性が線香を持っている。光線状態が良く、女性の顔にも光があたり、たなびく煙とともに情景を上手く表現できた。目をつぶった女性の瞑想に似たような姿も、作品を一層際立たせている。(講評:中部本部委員 明慶稔)
【写団・葵】①清田正真②上原美穂子③成瀬共恵④高木章多⑤佐野弘
【竜城】①白井まゆみ②竹内信子③高橋敏郎④大河原修⑤菅沼汎
【常滑】①④谷川敏夫②石原多巳雄③井上孝行⑤榎本定行
【半田】①尾崎久夫②岡本達士③④高田誠二⑤榊原義尚
【ひまわり一宮】①木村晴子②隅川基巳③一ノ瀬秀美④小林幸喜⑤中谷照雄
ひまわり一宮支部 11月例会 1席 「街角」 木村晴子 上部をカットすることで画面構成が良くなった作品である。いつもの通り、いつもの店先、荷物を運ぶ人物の日常をうまく捉えられた。(講評:中部本部委員長 伊藤 滋)
【フォト翔】①②石黒良夫③④石川勝⑤山口守夫
フォト翔支部 11月例会 1席 「落紅葉」 石黒良夫 車の上で秋の終焉を告げる落ち紅葉の色と車の色とのコントラスト、また構図もよく、良い作品に仕上がっています。(講評:支部長 森旭)
【フォトフレンズ】①松下裕志②曽我為吉③伊藤嘉男④佐藤房子⑤亀井宏子
【北斗星】①岩田邦彦②酒井正男③⑤米倉秀敏④松下茂
【HOT-PC22】①土田信二②鈴木順子③伊藤粛遜④浜島健治⑤安藤邦子
【楽々】①松岡広実②辻村佐代子③山本順一④松尾章⑤田代田
◆ 岐阜県
【アート飛騨】①代情岑郎②前原善彰③山ノ内晃④桜木澄子⑤塚田幸男
【岐阜】①小野直貴②広田一雄③川村仁④早田道治⑤坂井憲治
岐阜支部 11月例会 1席 「徳山ダム湖」 小野直貴
画面構成が良く、湖面を行く船の位置もベスト。その航跡が静寂な山合に動きを与え画面を引き締めています。(講評:中部本部参与 後藤亘)
【写友あすなろ】①水谷展久②豊吉章文③兵野政市④中村貞夫⑤国枝源幸
写友あすなろ支部 11月例会 1席 「琵琶湖の夕陽」 水谷展久 塒(ねぐら)に帰る白鳥を、夕焼け空をバックにタイミング良く収めた作品です。見る人に晩秋の淋しさを感じさせます。(講評:県本部委員 中村貞夫)
【中津川】①④島崎則明②加藤英二③小沢敏夫⑤松崎啓
【飛騨】①道上隆司②直井隆義③一ノ瀬司④石沢憲治⑤間所治
【フォトアート岐阜】①藍川慧順②渡辺三千代③石原孝④安達良幸⑤箕浦栄枝
【フォト裏木曽】①三尾民雄②青山潔③片田博④梶間数夫⑤大橋実
フォト裏木曽支部 11月例会 1席 「青空バックに」 手前の黄色い花と背景の青空が紅葉を引き立てており、大変美しい。(講評:県本部委員 青山潔)
【フォト可茂】①渡辺順次②原美由紀③渡辺和広④鈴木隆明⑤神田茂利
フォト可茂支部 11月例会 1席 「入魂」 渡辺順次
【フォト白川】①梅田壮一②田口泰平③三浦貢④田口敏朗⑤熊沢一郎
フォト白川支部 11月例会 1席 「落馬」 梅田壮一 思いがけぬ落馬シーンに観客の驚きや笑い声が伝わる作品になっている。(講評:支部長 星谷義孝)
【フォト飛水】①②関谷武夫③種田昌史④河合靖司⑤毛利秋生
【瑞浪】①加藤安一②木股義治③⑤上手正利④白石雅敏
【リアル関】①広田昭男②中辻義則③柴田佳章、林正美⑤中辻和子、林すみ子
◆ 三重県
【上野】①界外隆②福岡資弥③加藤理恵子④亀井直文⑤藤里和也
上野支部 11月例会 「残照」 界外隆 琵琶湖の夕景は多数のカメラマンによって発表されているが、独特の風景と共に、淡い夕景の美しさが表現されている。(講評:会員による互選)
【尾鷲】①上村幸司②加藤大雄③津村祐司④永原環⑤塩崎保夫
【かわの】①梁井英雄②山川充子③加藤清史④楠見浩⑤遠藤義光
【桑名】①佐藤允孝②中村吉宏③糸魚川恵子④鈴木毅⑤谷内浩
【さつき】①沼田昭弘②清水和雄③市川功子④坂倉美智子⑤山脇佳世子
【三泗フォトクラブ】①内山光一郎②中山淳子③長沢博④門馬和弘⑤堀昭義
【志摩】①松岡宗孝②出口芳男③大山浩樹④山本まゆみ⑤浜口正雄
【春陽クラブ】①吉良新一②駒木根康彦③藤島育夫④八幡浩司⑤増田ゆき子
《コンテスト》
金賞 南部宜佐、銀賞 辻隆司、銅賞 井村弘子、秀作 南園和幸、吉良新一、増田ゆき子
【鈴鹿】①堀雅征②吉野聖夫③花木義孝④植木政弘⑤中谷栄美代
【清流伊勢】①林知子②内山勝之③板谷一行④玉山健司⑤小山美すゞ
【津】《コンテスト》
金賞 田中秀和、銀賞 望月順一、同賞 武田健一、入選 木村正美、大橋要
【名賀】①森本光夫②牧戸勲③藤森功④堀康一⑤塗矢尋一
【88】①伊藤邦郎②伊藤睦代③庄村公治④中原久生⑤椋倉勲
【はまぐり】①桑原民雄②笹野偉③羽根俊夫④久納映子⑤近藤光治
《ネイチャー》
①津川美智②近藤光治③伴平蔵④羽根和子⑤川村春代
【久居】①村田元②池山ふみ代③坂本まき子④池山資信⑤城田清延
【本城】①岩間久夫②内山修③森下喜美子④太田邦朗⑤草深弘良
【マツサカ四五百】①藤原彰②岩脇堅夫③加藤洋子④重盛嘉美⑤奥山育世
【やまみどり】①水口道成②坂井忍③中西宣夫④綾野利勝⑤塩谷紀生
【四日市】①松永勝代②岩谷義治③水谷寛④大橋哲也⑤出口達也