2017年1月に開かれた例会を中心に、支部名は県別に50音順、撮影者名は敬称略で掲載しています。
(過去の成績は
こちら。2014年1月号からの掲載開始につき、2013年以前のデータは蓄積していません)
※各支部の活動内容は
支部紹介のページをご覧下さい。
◆ 愛知県
【愛理フォト】①新安哲己②林妃紗古③渡辺末隆④武田栄一⑤梶浦勝彦
【赤とんぼ】①伊藤章二②植村好清③石橋法久④服部義安⑤寺西一夫
《12月分再掲載》
①植村好清②伊藤章二③小野幸義④服部義安、望月徹也
【稲沢】①小久保繁樹②大花征也③佐藤弘明④安藤雅和⑤水谷清治
【エンゼル】①横井美代子②外勢肇③小島康生④纐纈明美⑤榊原司
《撮影会》
①花木正博②佐古忠夫③外勢肇④森田隆⑤片田綾子
【刈谷】①西美千代、柴田鈴江③岡本邦良④織田善嗣⑤坪内薫
《テーマ》
①岡本邦良②磯部香里③坪内薫④西美千代⑤織田善嗣
【SAKAEフォトクラブ】①佐藤佐和子、加藤泰子③服部恒丸④三森美邦⑤安達良幸
【サークルエイト】①安藤敏夫②水野幸一③近藤進④井沢正子⑤柴田裕一
【サン・レインボー】①青山信治②梅村美佐子③久納康永④浅井敬一⑤山口義親
サン・レインボー支部 1月例会 1席 「なかよしトレッキング」 青山信治
トレッキングの最終コースか、ストックをついて赤く染まった落ち葉の散った道を歩いてくる3人組。木々には「まだまだよ」とばかりに赤い葉が残っている。被写体のグループに思わず声を掛けたくなるような作品(講評:愛知県本部委員 下里隆明)
【セトフォトクラブ】①鳥越俊一②鈴木和昌③市川雅朗④塚本威彦⑤松原良滋
【竜城】①大河原修②前川滋③高橋敏郎④児山進⑤白井まゆみ
《課題》
①前川滋②菅沼汎③川合軍④白井まゆみ⑤高橋敏郎、河口庄三
【常滑】①⑤井上孝行②榎本定行③④谷川敏夫
【ひまわり一宮】①中谷明美②小林幸喜③一ノ瀬秀美④木村晴子⑤虫賀誠
【北斗星】①岩田邦彦②平野勝幸③酒井正男④松下茂⑤米倉秀敏
【HOT−PC22】①平塚秀雄②加藤菊枝③若杉良子④水野美代子⑤水谷英樹
【楽々】①田代田②辻す江子③今泉育夫④松岡広実⑤鈴木安子
◆ 岐阜県
【アート飛騨】①桑原和子②新井恭治③⑤代情岑郎④桜木澄子
【岐阜】①早川昌範②広田一雄③矢島清年④真鍋寿伸⑤坂井憲治
岐阜支部 1月例会 1席 「出番待ち」 早川昌範
楽屋で出番を待っている2人の子役。心配そうな片方が優しく話しかけている表情を上手く捉えています。背景も良く互いの感情が表れている(講評:岐阜県本部委員長 恩田政武)
【写友あすなろ】①高橋靖彦②水谷展久③国枝源幸④名和英樹⑤兵野政市
写友あすなろ支部 1月例会 1席 「雲涌く」 高橋靖彦
澄んだ青空のもと、シーンと静まる山の風景。見る人の心が洗い清められ、ホッと落ち着く素晴らしい作品です(講評:岐阜県本部委員 中村貞夫)
【中津川】①小沢敏夫②③加藤英二④松崎啓⑤田口芳孝
【飛騨】①道上隆司②直井隆義③石沢憲治④表晴夫⑤野中芳弘
《課題》
①道上隆司②直井隆義③千葉原和夫④野中芳弘⑤石本昭一
【フォトアート岐阜】①棚瀬守②吉田由香③安達良幸④杉岡光昭⑤浅野秀信
【フォト裏木曽】①梶間数夫②片田博③武藤博幸④青山潔⑤後藤定憲
フォト裏木曽支部 1月例会 1席 「ハウスのすだれ」 梶間数夫
見事な柿のすだれを見付けましたね。黄色い服の作業者も利いています。出来れば手前のストーブが入らないようなポジションを考えてみてはどうしょうか(講評:岐阜県本部委員 大橋実)
【フォトオオガキ】①末松正弘②西脇一煕③長沢和子④桐山晃一⑤水谷博光
【フォト可茂】①渡辺和広②奥谷勝治③神田茂利④渡辺順次⑤原美由紀
フォト可茂支部 1月例会 1席 「竹林の小径」 渡邊和廣
【フォト白川】①嶋倉鉦蔵②熊沢一郎③内木鏸三④田口泰平⑤三浦貢
フォト白川支部 1月例会 1席 「左義長」 嶋倉鉦蔵
正月を終えて左義長の役目。燃え盛る様子や子どもたちの動きをうまく写し取っている(講評:支部長 星谷義孝)
【フォト飛水】①②関谷武夫③種田昌史④秋松哲⑤毛利秋生
フォト飛水支部 1月例会 1席 「雪の日」 関谷武夫
格子戸の古い町屋が並ぶ岐阜・長良河畔の川原町。降りしきる新春の雪の中、赤いポストの前には思いを託すかのようにたたずむ女性。風情ある一コマである(講評:岐阜県本部委員 毛利秋生)
【瑞浪】①小木曽昌子②伊藤和代③木股義治④加藤安一⑤上手正利
【リアル関】①山田すみ子②小林龍夫③中辻義則、広田昭男⑤林正美
◆ 三重県
【上野】①縄手稔②田中文夫③加藤理恵子④福岡資弥⑤亀井直文
上野支部 1月例会 1席 「朝日を浴びて」 縄手稔
朝日に輝く干潟で、男女であろう2人のシルエット。何を語っているのか、いろいろ想像出来ておもしろい(講評:当日参加の支部員による意見)
【尾鷲】《12月》
①加藤大雄②宇利和也③塩崎保夫④西田尚美⑤永原環
【かわの】①萩原清春②遠藤義光③梁井英雄④松本佳治⑤竹内静恵
【桑名】①大橋秀雄②梅津潔③大須賀可次④中村吉宏⑤水谷とよ子
《コンテスト》
①糸魚川恵子②大須賀可次③中村吉宏④平野照雄⑤梅津潔
【さつき】①沼田昭弘②倉田佳代子③市川功子④坂倉美智子⑤山中晃
【志摩】①泊正徳②山本実夫③松岡宗孝④山本幸平⑤大山浩樹
《撮影会》
①松岡宗孝②出口芳男③山本幸平④井上悟⑤大形直樹
【春陽クラブ】①後藤三枝子②藤島育夫③陰地敏男④辻隆司⑤国本三郎
【鈴鹿】①吉野聖夫②中谷栄美代③堀雅征④上川登⑤植木政弘
《コンテスト》
①植木政弘②万代昌克③三上正久④林新太郎⑤上川登
【清流伊勢】①中北幸宏②中林和男③内山勝之④竹谷清⑤林知子
【津】①大橋要②石川紋也③杉田勝④武田健一⑤吉川彰
【名張】①藤森功②関根綾蔵③塗矢尋一④森本光夫⑤牧戸勲
【88】①伊藤邦郎②村木豊③椋倉勲④村田和人⑤岡田昌悦
【はまぐり】①伴平蔵②水谷武信③羽根和子④鈴木美記朗⑤羽根俊夫
【久居】①村田元②佐竹敦子③池山資信④城田清延⑤池山ふみよ
《テーマ》
①城田清延②村田元③池山資信④西尾明⑤佐竹敦子
【本城】①太田邦夫②内山修③増木和典④服部進⑤森下喜美子
【松阪】①岡山広行②森泰宏
【マツサカ四五百】①加藤洋子②藤原彰③重盛嘉美④岩脇堅夫⑤別所義和
【やまみどり】①鈴木聡子②塩谷紀生③鈴木昇④今井艶⑤西村康夫
【四日市】①岩谷義治②大橋哲也③水谷寛④松永勝代⑤出口達也