2016年11月に開かれた例会を中心に、支部名は県別に50音順、撮影者名は敬称略で掲載しています。
(過去の成績は
こちら。2014年1月号からの掲載開始につき、2013年以前のデータは蓄積していません)
※各支部の活動内容は
支部紹介のページをご覧下さい。
◆ 愛知県
【愛理フォト】①渡辺末隆②武田栄一③林妃紗古④新安哲己⑤梶浦勝彦
【赤とんぼ】①石橋法久②伊藤章二③西原洋一郎④伊神寛⑤滝本佳代子
【安城】①④丹羽一②中根敏恵(2作品同点)⑤細井哲雄
【稲沢】①小久保繁樹②水谷清治③佐藤弘明④大花征也⑤安藤雅和
【エンゼル】①小島康生②森田隆③松田勝④古池雅之⑤片田綾子
《課題》
①横井美代子②佐古忠夫③花木正博④松田勝⑤外勢肇
《特別教室》
①森田隆②佐古忠夫③大島守④外勢肇⑤小島康生
【刈谷】①神谷敦司②岡本邦良③磯貝美代子④柴田鈴江⑤西美千代
《ネイチャー》
①岡本邦良②磯貝美代子③磯部香里④星敏子⑤谷昇
【SAKAEフォトクラブ】①⑤杉本孝太郎②加藤泰子③三森美邦④井戸田大介
《互選》
①加藤泰子②⑤杉本孝太郎③酒井正男、加藤泰子
【サークルエイト】①安藤敏夫②井沢正子③柴田裕一④三森美邦⑤近藤進
サークルエイト支部 11月例会 1席 「夜光」 安藤敏夫
コンビナートの夜景を撮った。白煙を出す煙突、夕暮れの太陽、観光客を待つバスの運転手と、シチュエーションをうまく表現した。無機質な工場群が、さも生きているように見える。(講評:例会参加者による総評)
【サン・レインボー】①久納康永②山口義親③浅井敬一④梅村美佐子⑤青山信治
サン・レインボー支部 11月例会 1席 「かやぶきの里」 久納康永
歴史の中へタイムスリップしたような家並みと中央通りを散歩する人のシルエットが面白い。遠方の山と黄色く色づいた木々が季節を感じさせる。(講評:愛知県本部委員 下里隆明)
【写団・葵】①上原美穂子②成瀬共恵③佐野弘④田上明範⑤清田正真
【セトフォトクラブ】①塚本威彦②鳥越俊一③⑤松原良滋④鈴木和昌
【竜城】①竹内信子②大山義孝③硲俊昭④吉利一幸⑤白井まゆみ
【常滑】①④榎本定行②稲垣陽三③⑤井上孝行
【半田】①石神忠義②岩佐光郎③加藤三好④尾崎久夫⑤榊原義尚
【ひまわり一宮】①木村晴子②一ノ瀬秀美③小林幸喜④藤塚テルコ⑤中谷明美
【フォト翔】①石川勝②森旭③④山口守夫⑤石黒良夫
フォト翔支部 11月例会 1席 「クライマックス」 石川勝
赤い法被に白とピンクの紙吹雪の色彩を上手くとらえ、祭りの雰囲気がよく出た作品。(講評:支部長 森旭)
【北斗星】①松下茂②米倉秀敏③能野耕一、酒井正男⑤岩田邦彦
【HOT−PC22】①加藤菊枝②平塚秀雄③若杉良子④鈴木順子⑤小川直俊
【楽々】①夏目利夫②松岡広実③岩渕博典④中村隆俊⑤山本順一
◆ 岐阜県
【アート飛騨】①桜木澄子②山ノ内晃③楢本洋子④新井恭治⑤苅屋晃
《撮影会》
①④山ノ内晃②楢木安子③⑤船渡純子
【岐阜】①早川昌範②真鍋寿伸③坂井憲治④井上幹雄⑤矢島清年
【写友あすなろ】①名和英樹②兵野政市③高橋靖彦④中村貞夫⑤水谷展久
写友あすなろ支部 11月例会 1席 「棚田の夕景」 名和英樹
失われていく日本の原風景を収め、見る人の郷愁を誘う作品だ。(講評:県本部委員 中村貞夫)
【中津川】①②松崎啓③④小沢敏夫⑤杉山実夫
【飛騨】①間所治②石沢憲治③広瀬哲哉④直井隆義⑤小島千明
《撮影会》
①小島千明②野中芳弘③北村幸夫④表晴夫⑤長瀬明夫
【フォトアート岐阜】①吉田由香②安達良幸③渡辺浩章④藍川慧順⑤箕浦栄枝
【フォト裏木曽】①青山潔②片田博③武藤博幸④大橋実⑤梶間数夫
フォト裏木曽支部 11月例会 1席 「ワンも一役」 青山潔
地方の祭りも少子化のせいで寂しくなってきた。この地域でも出演者が少なく、犬も一役買って出たというユーモラスな一コマで、微笑ましい作品だ。(講評:県本部委員 大橋実)
【フォトオオガキ】①末松正弘②田中資孝③桐山晃一④長沢和子⑤水谷博光
【フォト可茂】①一色正行②奥谷勝治③渡辺和広④高田義雄⑤神田茂利
フォト可茂支部 11月例会 1席 「寒い朝」 一色正行
【フォト白川】①田口泰平②林さゆり③内木鏸三④梅田壮一⑤嶋倉鉦蔵
フォト白川支部 11月例会 1席 「皆知り会い」 田口泰平
観光客と会話している男性と急ぎ足で祭りに向かう光景がとても良い。(講評:支部長 星谷義孝)
【フォト飛水】①毛利秋生②種田昌史③林輝明④⑤河合靖司
フォト飛水支部 11月例会 1席 「ママ友」 毛利秋生
子育て中の3匹の野生の母ザルが、人間のママ友のように寄り添い、和やかな雰囲気を醸し出している。同じしぐさが面白い。(講評:県本部委員 例会参加者による総評)
【瑞浪】①伊藤和代②白石雅敏③木股義治④加藤安一⑤上手正利
【リアル関】①上村勉②山田すみ子③林正美④小林龍夫⑤服部久男
◆ 三重県
【上野】①加藤理恵子②前田美津子③田中文夫④縄手稔⑤前田昌彦
上野支部 11月例会 1席 「棚田の夕景」 加藤理恵子
夕焼けに染まる私鉄の小さな駅と浮かび上がる忍者電車が的確に写されて、ローカル線が美しく描かれている。(講評:例会参加者による総評)
【尾鷲】①宇利和也②津村祐司③上村幸司④西田尚美⑤加藤大雄
《10月》
①永原環②西田尚美③加藤大雄④上村幸司⑤塩崎保夫
【かわの】①長島隆②竹内静恵③加藤清史④萩原清春⑤伊藤隆彦
【桑名】①水谷とよ子②森泰造③大橋秀雄④谷内浩⑤中村吉宏
《日本の自然》
①大橋秀雄②坂井行雄③糸魚川恵子④平野照雄⑤森泰造
【さつき】①倉田佳代子②沼田昭弘③市川功子④山中晃⑤瀬戸茂子
【三泗フォトクラブ】①今仁さとみ②内山光一郎③中山淳子④加田孝子⑤松岡純子
【志摩】①松岡宗孝②出口芳男③浜口正雄④大山浩樹⑤山本まゆみ
《撮影会》
①浜口正雄②松岡宗孝③出口芳男④亀井泰⑤浜口陽彦
【春陽クラブ】①辻隆司②駒木根康彦③南園和幸④吉良新一⑤蔭地敏夫
《コンテスト》
▼金賞 辻隆司、▼銀賞 南園和幸、▼銅賞 藤島育夫、▼秀作 中嶋清、吉良新一、八幡浩二
【鈴鹿】①三上正久②吉野聖夫③植木政弘④中谷栄美代⑤林新太郎
【清流伊勢】①板谷一行②中北幸宏③中林和男④竹谷清⑤玉山健司
【津】《コンテスト》
▼金賞 杉浦和男、▼銀賞 野末園、▼銅賞 武田健一、▼入選 木村正美、上村雅
【名張】①牧戸勲②森本光夫③谷本政明④藤森功⑤関根綾蔵
【88】①大川倍未②伊藤邦郎③伊藤睦代④中西佳子⑤椋倉勲
【はまぐり】①川村春代②水谷純司③羽根俊夫④水谷武信⑤久納映子
《ネイチャー》
①川村春代②水谷武信③津川美智④笹野偉⑤岩田一
【久居】①佐竹敦子②坂本まき子③亀田憲輝④池山資信⑤城田清延
【本城】①内山修②服部進③森下喜美子④太田邦夫⑤増木和典
【松阪】①岡山広行②森泰宏③池田恵子
【マツサカ四五百】①藤原彰②岩脇竪夫③石井澄男④加藤洋子⑤別所義和
【やまみどり】①水口道成②高津照仁③綾野利勝④坂井忍⑤今井艶
【四日市】①水谷寛②出口達也③林薫④水谷幸子⑤岩谷義治