金賞「佳き日」 鈴木 是清(栃木県)
分かりやすく文句のつけようがない作品。少子化によって、さらにいとおしさが募る赤ちゃんにスマホなどが向けられている。まさに「今」が切り取られている。レンズワークもよく、バランスがとれて美しい。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「悠々自適」 伊藤 信幸(神奈川県)
作者がよく出会う人だそうだ。スーツケースやワインボトル、干された靴下など、情報量が多すぎて、どのような人物なのかよくわからない。その謎が面白い。しっかり正面から撮らせてもらったのもよかった。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「2人と1匹」 吉田 照人(長野県)
全員がカメラ目線でないのがいい。草ボウボウの公園、背景も味気ないことで、逆に可愛らしさが際だった。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「ファミリー」 平野 成明(愛知県)
誰が見ても楽しめる言葉いらずの写真だ。それぞれのゴリラのキャラが立っている。何度も通ったのだろう。粘りの勝利だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「睨む」 伊藤 邦郎(三重県)
おそらくこの時の主役は右上のサンバダンサーだろうが、作者は目の前の女性のいでたちも気になっていた。風にめくれ上がった瞬間を逃さなかった。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銀賞「暑さに耐えられず」 房宗 友治(岡山県)
着ぐるみの主の疲弊感がユーモラスだ。コスプレ大会だそうだが、何かいけないものを見てしまったような緊迫感もある。タイトルはもう一工夫だ。
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「雪中の田植え」 五十嵐 邦彦(秋田県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「夏の浜辺」 青木 正雄(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ステージ」 植松 敏子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「家族」 斉藤 貴(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「谷中の八福神」 埜村 秀(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「開会式」 曽我 為吉(岐阜県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「記念写真」 伴野 雄三(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「出現」 中澤 仁(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「ちょっと一杯」 原 紹郎(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「将来の約束」 岩谷 義治(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「群像」 水谷 寛(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「挑む」 三浦 征志浪(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「狐の夜遊び」 鈴木 一彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「京の師走」 横山 周作(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「パイプの男」 田中 賢(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「難作業」 藤吉 修忠(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「祝福」 中塚 英男(香川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「コスモス」 田中 俊寛(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「夜が明けて」 中西 琢也(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
銅賞「監視社会」 小出 由美(沖縄県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「界隈」 小畑 一弘(岩手県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「甦る浜」 藤原 靖也(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「浜辺の公園」 山本 かつい(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「上機嫌」 芳賀 和代(山形県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「散歩」 松葉 修(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「も~い~かー!」 松下 昇一(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「二十歳の誓い」 田中 睦子(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「二人旅」 川上 美樹(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「郷土史を学ぶ」 大野 登(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「島のくらし」 古怒田 潔(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「似顔絵コインランドリー」 山崎 春次(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「未来への一歩」 竹谷 智男(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「臨海学校」 堀越 末次(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「暗い夜」 石井 克幸(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「一槌」 石川 良彦(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ベランダー」 松林 明(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「それぞれの休日」 楠瀬 彰彦(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ワープ中」 鈴木 生子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祈る」 小松崎 清子(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「さくらの舞」 白勢 良紀(新潟県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「お気に入り」 加田 誠(富山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「放水待機」 井村 稔(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「絆」 髙戸 二三男(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クライマックス」 北村 民治(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「化粧」 中澤 利治(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「シルエット」 高橋 敏郎(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「疎外」 興村 良輔(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「大阪ラプソディ」 河田 和子(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「島の入学式」 黒田 収(滋賀県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「初めての講習」 馬場 健治(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「リタイヤ」 山田 由美子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「稽古帰り」 山本 桂子(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「路地」 杉本 和彦(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りが来た」 髙木 賢治(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「木陰」 西村 陽子(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「彼岸日和」 堤 昭男(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「迷宮」 鍵本 裕次(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「命水」 城戸 寿夫(愛媛県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「家路」 森田 昭代(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
北海道優秀賞「只今休憩中」 大西 良司(北海道)
写真をクリックすると拡大して表示されます
青森県優秀賞「都市の残渣」 柳谷 昌輝(青森県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「小学6年生」 山本 正彦(宮城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
茨城県優秀賞「アーティスト」 小薬 勝雄(茨城県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
栃木県優秀賞「夏の一日」 仲澤 正男(栃木県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
群馬県優秀賞「どんと焼き」 今泉 幸一(群馬県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
埼玉県優秀賞「ポスト屋敷」 鈴木 博子(埼玉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
千葉県優秀賞「秋の日差し」 松浦 昭子(千葉県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
東京都優秀賞「佳き日」 麓 直美(東京都)
写真をクリックすると拡大して表示されます
神奈川県優秀賞「孤独」 岩崎 茂樹(神奈川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
石川県優秀賞「Walk」 竹崎 哲夫(石川県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福井県優秀賞「祭りの子」 松本 壽雄(福井県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
長野県優秀賞「祭の親子」 神戸 幸人(長野県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
静岡県優秀賞「老いた店主」 青木 照実(静岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
愛知県優秀賞「パレード」 松田 勝(愛知県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
三重県優秀賞「フェイス」 牛場 寿子(三重県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
京都府優秀賞「ダーク・ユーモアの街」 河﨑 嘉夫(京都府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大阪府優秀賞「お化け電車」 山本 一朗(大阪府)
写真をクリックすると拡大して表示されます
兵庫県優秀賞「祭りの日」 満武 弘子(兵庫県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
奈良県優秀賞「剽軽娘」 武田 雅男(奈良県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
和歌山県優秀賞「祈り(熊野修験)」 西川 隆雄(和歌山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
島根県優秀賞「終焉の地」 新田 稔(島根県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岡山県優秀賞「大学筋」 友野 圭子(岡山県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
広島県優秀賞「チャーミング」 三藤 保子(広島県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福岡県優秀賞「満腹」 河野 通明(福岡県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
熊本県優秀賞「シャボン玉破裂」 井上 信明(熊本県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
大分県優秀賞「千手に守られ」 吉岡 邦好(大分県)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮崎県優秀賞「水行」 北園 貢(宮崎県)
写真をクリックすると拡大して表示されます