最優秀賞「眼光」 半澤 英安(福島)
限られた場所から誰でもがレンズを向ける演芸は、撮るのがむずかしい。似たような写真になりがちだからだ。半澤さんは果敢に自分の目を遊ばせて、一瞬の動きを止めた。左手の奇妙なかたちが写真に驚きをもたらし、背景のぼけた光も味方にしている。
写真をクリックすると拡大して表示されます
朝日新聞社賞「厳寒に耐える」 西巻敏美(青森)
吹雪の乱舞する雪原。懸命に大地の草を食む雪まみれの二頭の馬。厳しい自然のなかで生きる荒馬たちの凛とした佇まいが、あらゆる生命にたいしての讃歌になっている。写真を見る人にも背筋を伸ばさせるような拡がりを生む力がある。
写真をクリックすると拡大して表示されます
全日本写真連盟賞「冬支度」 林 茂(宮城)
写真を撮ることは素直なこころの交流であることを教えてくれる写真。干し柿、薪、時計たちが饒舌に話かけてくる。だが、何と言っても小母さんの仕草と笑顔が、写真を観る人にまで幸せを運んでくれる。何事もこころを開く事の大切さを教えてくれる。
写真をクリックすると拡大して表示されます
青森県優秀賞「芸能に初の小学生」 山上敏昭(青森)
写真をクリックすると拡大して表示されます
秋田県優秀賞「冬のブランコ」 五十嵐邦彦(秋田)
写真をクリックすると拡大して表示されます
岩手県優秀賞「闘魂」 北井崎 昇(岩手)
写真をクリックすると拡大して表示されます
宮城県優秀賞「北の漁場を舞う」 庄子 源六(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
山形県優秀賞「小さな漁村」 栗田 勝美(山形)
写真をクリックすると拡大して表示されます
福島県優秀賞「爆笑」 石津 節男(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「休日」 千葉 惠(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪原駆ける寒立馬」 山下茂(青森)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「全身全霊」 松本 俊一(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「団子木できたよ」 木村 文武(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「出番前」 小野 浩也(山形)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「手に手をとって」 中野 芳之(埼玉)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「つややかな輝き」 佐々木 均(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「親子登山」 松浦 敬次郎(山形)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「冬され」 沼田 茂(茨城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祭りの準備」 泉田 ミチ子(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「地蔵さんは雪の中」 高橋明(青森)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雨のち晴れ」 瀬川 正範(岩手)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「男意気」 鈴木 貞治(山形)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「神楽」 佐々木 茂生(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「水行」 管野吉正(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「すこっぷ三味線」 山本 田鶴子(静岡)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「朝市のお母さん」 藤島 純七(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「緑陰」 小畑 一弘(岩手)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「小正月」 杉本昭一(秋田)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「彼岸獅子」 池上 和夫(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「舞姫の夏」 佐藤 功(群馬)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「黒頭巾」 大久長範(秋田)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「春の悦び」 山岸 旬子(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「厳寒の白鳥ツララ」 野川 康夫(岩手)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「宵姿」 小野寺 かつよ(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「セレブな気分」 中島 澄江(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「雪国のおばあちゃん」 石原 すえ子(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「ひと休み」 橋本 ケイ子(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「渓流スケッチ」 山口和男(青森)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「シャイな馬っこ」 野口 佳津江(栃木)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「老女舞う」 佐藤 和夫(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「童心」 山本 かつい(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「清流を描く」 高橋 利光(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「舞台を終えて」 佐海 忠夫(栃木)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「伝統文化を守る」 佐竹 三千男(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「受け継がれるまつり」 佐藤 節子(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「檀家の人」 中村 邦夫(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「クライマックス」 河本 求(兵庫)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「フォーム」 渡辺 進(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「楽しいお祭り」 竹中京二(秋田)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「年輪」 大滝 善嗣(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「厨房」 今野 強(山形)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「眼光」 渡邊淳司(秋田)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「裏道の写真展」 佐藤 正紀(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「山車の花」 根本 忠(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「長誉の舞」 吉田 啓子(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「胡四王蘇民祭」 板橋 知子(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「祈り」 管野 千代子(栃木)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「友と舞う」 星 みや子(宮城)
写真をクリックすると拡大して表示されます
入選「古宿散策」 松村 喜一(福島)
写真をクリックすると拡大して表示されます