全日本写真連盟支部対抗戦審査結果発表
会員の皆様、このたびは全日本写真連盟支部対抗戦にご応募いただきありがとうございました。全国375支部から3745点(3745人)の力作を寄せていただき、7月7日、朝日新聞東京本社内において、下記のスタッフで厳正に審査を行いました。
審査員:熊切圭介(写真家)、アサヒカメラ編集長 佐々木広人、日本カメラ編集長 前田利昭、CAPA編集長 菅原隆治、カメラマン編集長 坂本直樹
立会人:全日写連関東本部委員長 谷田川勝喜、関西本部委員長 林栄之、西部本部委員長 池田勉、中部本部委員長 伊藤滋、4本部事務局長
その結果、最優秀支部賞以下全10支部と、最優秀賞個人賞以下全6作品が選ばれました。
審査方法
①全作品を同一支部や地域が固まらないようランダムにならべ、すべてに下記のように個人得点をつけました。
評価 | 個人得点 | 作品数 |
---|
最優秀賞 | 10ポイント | 1 |
優秀賞 | 9ポイント | 5 |
特選相当 | 8ポイント | 20 |
準特選相当 | 7ポイント | 44 |
入選相当 | 6ポイント | 80 |
二次予選通過 | 5ポイント | 250 |
一次予選通過 | 4ポイント | 400 |
参加賞 | 1ポイント | 2945 |
②上記得点を支部ごとにまとめ、上位5作品の点数を合計して順位を決めました。同点の場合は、6作品目の点数、それでも同点なら7点目の点数を加算して決定しました。(同点計算をしたのは10位までです)。
表彰式 2016年12月5日(月) 東京・有楽町朝日スクエア
写真展 2016年12月2日(金)~7日(水) 東京・有楽町朝日ギャラリー(スクエアと同フロア)
期日が迫りましたら、入賞者の方には表彰式のご案内をいたします。写真展はどなたでも無料でご覧になれます。
総合順位
お問い合わせは全日本写真連盟総本部まで
03-5540-7413(平日10~18時)
ajaps@photo-asahi.com
最優秀支部賞
「危機一髪」 上川 登(鈴鹿・三重県本部)
「リズミカルに」 森 長子(鈴鹿・三重県本部)
「自主トレ」 牛場 寿子(鈴鹿 ・三重県本部)
「鍛える」 万代 昌克(鈴鹿・三重県本部)
「ごあいさつ」 花木 義孝(鈴鹿・三重県本部)
優秀支部賞
「働き蜂」 伊藤 春子(川口・埼玉県本部)
「うつろな春」 小林 千津子(川口・埼玉県本部)
「道すがら」 宮川 綾子(川口・埼玉県本部)
「霧の朝」 小林 進(川口・埼玉県本部)
「少女の季節」 渡辺 英夫(川口・埼玉県本部)
3位
「サルルンカムイ舞い降りる」 果音(彩北・埼玉県本部)
「群」 桜井 恒夫(彩北・埼玉県本部)
「朽木」 古峰 昌子(彩北・埼玉県本部)
「月光」 中山 幸也(彩北・埼玉県本部)
「静寂のホーム」 藤平 勝義(彩北・埼玉県本部)
4位
「祭り支度」 大島 守(エンゼル・愛知県本部)
「夏祭り」 片田 綾子(エンゼル・愛知県本部)
「祭りの日」 榊原 司(エンゼル・愛知県本部)
「落日の頃」 平川 菊雄(エンゼル・愛知県本部)
「親子」 外勢 肇(エンゼル・愛知県本部)
5位
「アリと水滴」 石川 吉夫(福岡よかよか倶楽部)
「初化粧」 島田 純治(福岡よかよか倶楽部)
「夕映え」 渡邊 壽雄(福岡よかよか倶楽部)
「人生」 野田 克代(福岡よかよか倶楽部)
「グランド整備中」 山本 和弘(福岡よかよか倶楽部)
6位
「木もれ陽」 野澤 正樹(浦和・埼玉県本部)
「ごちそうさま」 飯村 康治(浦和・埼玉県本部)
「春休み」 山谷 吉孝(浦和・埼玉県本部)
「家路」 松本 正(浦和・埼玉県本部)
「だらだらサンデー」 鈴木 賢(浦和・埼玉県本部)
7位
「初日の出を祝って」 三村 信昭(都筑フォトクラブ・神奈川県本部)
「秋を纏う」 岩切 美春(都筑フォトクラブ・神奈川県本部)
「風の置土産」 小山 正則(都筑フォトクラブ・神奈川県本部)
「暮れるころ」 杉本 静(都筑フォトクラブ・神奈川県本部)
「覚悟を決めて」 太田 資靖(都筑フォトクラブ・神奈川県本部)
8位
「睨む」 松好 良和(京都デジタル写真クラブ)
「移牧の景」 谷 八紘(京都デジタル写真クラブ)
「トリオ」 大槻 恭子(京都デジタル写真クラブ)
「最終電車」 前川 勝彦(京都デジタル写真クラブ)
「シャドウ」 中川 治彦(京都デジタル写真クラブ)
9位
「至福のとき」 片岡 佳子(三原・備後地方本部)
「霜日」 前田 紀明(三原・備後地方本部)
「岸辺の春」 大久保 雅一郎(三原・備後地方本部)
「過ぎゆく時」 中川 裕子(三原・備後地方本部)
「創成」 内海 一彦(三原・備後地方本部)
10位
「出番前」 南埜 宜俊(東住吉901・大阪府本部)
「寒い朝」 今川 美佐子(東住吉901・大阪府本部)
「愛の軌跡」 吉田 均(東住吉901・大阪府本部)
「修行時代」 中矢 明治(東住吉901・大阪府本部)
「花園」 天野 美智江(東住吉901・大阪府本部)
最優秀個人賞
「アリと水滴」 石川 吉夫(福岡よかよか倶楽部)
優秀個人賞
「木もれ陽」 野澤 正樹(浦和・埼玉県本部)
「サルルンカムイ舞い降りる」 果音(彩北・埼玉県本部)
「朝光」 宇野 毅(カルチャーⅡ湘南・神奈川県本部)
「突風」 小笠原 隆(東住吉秀光・大阪府本部)
「初化粧」 島田 純治(福岡よかよか倶楽部)