ネイチャー部門 最優秀賞「美 食 家」 室井 保(香川県小豆島町)
サクラを食べたているニホンザル。行動の珍しさもさることながら、花につつまれるように切り取られた絵作りが最高です。
講評 写真家 今森 光彦
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 優秀賞「愛の飛行」 大川 不二夫(北九州市)
波紋が広がる綺麗な光景に、産卵期を迎えたトンボの自然な営みを巧く表現した秀作。
講評 総本部理事 富田 健治
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 準優秀賞「これも運命」 佐藤 道博(青森市)
蛇がカエルをくわえ込んだ姿を見事に写真にしている。蛇とカエルの色の対比、構図も良い。
講評 関西本部長 小林 正
明
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 準優秀賞「ナイトステージ」 三藤 保子(福山市)
ライティングの妙であろう。蝶にあたる光と影が異次元の世界を作り出している。
講評 関西本部委員長 林 栄之
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 準優秀賞「森 の 主」 北村 健三(土佐市)
黄昏時に飛ぶヘーゲルの梟を的確な露出と構図で瞬時に捉えた力量に敬服する。
講評 関西本部委員 今村 昭一
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「生 き る」 大場 稔康(北見市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「かくれんぼ」 高塚 光美(久喜市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「かくれんぼ」 宮元 伸也(国分寺市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「抱 っ こ」 若林 隆治(長岡市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「輝く波紋」 林 すみ子(関市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「鯉 輪」 鈴木 儀雄(御殿場市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「突然の冷え込み」 前田 圭三(島田市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「投影ペリカン」 神谷 勝実(刈谷市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「いっしょに」 平野 成明(刈谷市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「ボスの昼寝」 杉本 實(宇治市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「産 卵」 今川 美佐子(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「喧 嘩」 山本 久右衛門(大東市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「ささやき」 石原 一夫(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「弱肉強食」 金澤 洋平(井原市芳)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「只今昼寝中」 杉岡 常久(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「朝日に舞う」 玉田 一雄(広島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「雄 叫 び」 向井 景昭(広島県府中町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「珍 客」 瀬尾 清(広島県海田町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「バイソンと観光客」 田中 章子(北九州市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
ネイチャー部門 入選「待 つ」 森田 昭代(柳川市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 最優秀賞「寝起きバンザイ」 小林 勉(名古屋市)
伸びをする姿がユーモラス。迫力とかわいさが交じったインパクトのある写真になっています。
講評 関西本部長 小林 正
明
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 優秀賞「好奇と不安」 楠 三佐子(池田市)
光を熟知し見事に操った。かくて一羽のヒナは美しく、存在感が大きくなった。
講評 関西本部委員 今村 昭一
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 準優秀賞「二つの世界」 加藤 菊枝(名古屋市)
水中の鯉と橋上の新婚さん、偶然に寄り添う瞬間を捉えた感性は見事です。
講評 総本部理事 富田 健治
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 準優秀賞「ジャンプ」 佐竹 敦子 (津市)
青空を背景に、ワオキツネザルのジャンプを見事にキャッチした感覚は鋭い。
講評 総本部理事 富田 健治
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 準優秀賞「見 張 る」 渡邊 伸一(神戸市)
画面構成が良い。モノクロでのプリントもあいまって牧羊犬の存在を際出させている。
講評 関西本部委員長 林 栄之
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「口 論」 吉井 勝美(福島市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「ダッシュ」 岩見 喜仁(習志野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「魔性の目」 田原 敬三(所沢市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「あ な」 西坂 恵(横浜市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「光 彩」 石金 忠(富山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「人馬一体」 花嶋 強 (名古屋市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「ぼくは、サーファー」 加藤 泰子(一宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「散 歩」 牛場 寿子(津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「黒 猫」 花木 義孝(四日市市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「用 心 棒」 逵中 美知子(三重県多気町)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「春を待つ」 植田 信子(草津市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「昼 寝」 雁尾 幸男(大阪市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「秋の行方」 浅田 孝子(門真市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「おねだり」 南野 憲二(八尾市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「天望特等席」 満武 弘子(西宮市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「珍 客」 中嶋 有子(天理市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「誰が本物かな」 吉岡 直樹(出雲市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「今年も仲よくね」 石原 一夫(岡山市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「まったりタイム」 上田 利博(玉野市)
写真をクリックすると拡大して表示されます
一般部門 入選「僕、歩けるよ!」 片岡 佳子(三原市)
写真をクリックすると拡大して表示されます